Новости / Валюта

Рубль поддержали в Минфине США

На торгах в четверг рубль отвоевал часть позиций, утраченных в начале недели. Курс доллара откатился ниже уровня 62 руб./$, курс евро — ниже 77 руб./€. Спрос на рублевые активы поднял министр финансов США, который не поддержал расширение санкций на суверенный долг России. А налоговый период спровоцировал продажу валютной выручки экспортеров по выгодному курсу.

Торги в четверг рубль начал с уверенного укрепления позиций. В самом начале торгов курс американской валюты на Московской бирже опустился ниже 62 руб./$. К 15:00 курс снизился на 2,15 руб., до 61,36 руб./$, отыграв большую часть снижения вторника.

Укреплению рубля к ведущим мировым валютам способствовало заявление министра финансов США Стивена Мнучина, что санкции в отношении РФ не должны быть направлены против российского госдолга. Ранее на этой неделе американские конгрессмены Хоакин Кастро и Майк Тёрнер внесли на рассмотрение ряда комитетов Палаты представителей законопроект о введении санкций в отношении РФ, затрагивающих российский рынок госдолга, что спровоцировало резкое ослабление рубля на торгах вторника. «Укрепление рубля происходит на фоне высоких цен на нефть, которые закрепились выше $70 за баррель, и заявления главы Минфина США о нецелесообразности введения санкций в отношении российского госдолга»,— отмечает директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко.

При этом предложение валюты идет не только со стороны иностранных, но и внутренних инвесторов. «К фиксации прибыли в валюте, вероятно, также подключились экспортеры, продавая валютную выручку в преддверии апрельского налогового периода»,— отмечает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко. По оценке начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, в апреле выплаты в бюджет составят около 1,7 трлн руб. «Экспортеры могут воспользоваться ситуацией для конвертации валютной выручки по более высоким обменным курсам»,— полагает Владимир Евстифеев.

Впрочем, в условиях сохраняющейся геополитической напряженности участники рынка не ждут сильного укрепления рубля.

«Первичная паника валютного рынка сошла на нет, однако геополитический фон остается непредсказуемым. Это создает не слишком высокое доверие к восстановлению позиций рубля»,— говорит господин Евстифеев.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное