Новости / Валюта

Отказ от доллара — это перевод сырьевого экспорта на рубль

Власти Ирана приняли решение перейти при международных транзакциях с доллара на евро. Решение принято cегодня на заседании кабинета министров. Решение кабмина подразумевает, что все министерства, государственные организации и компании должны использовать евро вместо доллара в своих отчетах, информационных и финансовых данных. Центробанк Ирана отныне будет устанавливать курс риала по отношению к евро. Иранская валюта — риал — с сентября 2017 года на свободных торгах потеряла половину своей стоимости. Причиной стали в том числе опасения по поводу новых санкций со стороны США в случае, если Соединенные Штаты решат выйти из «ядерной сделки».

"С нашей точки зрения, было бы правильно, если бы Россия поддержала своего союзника по Сирии. Отказ от доллара стал бы мощным ответом России на американские санкции", - отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари. Отказ, естественно, не подразумевает какие-либо ограничения на валютные операции внутри страны. Доступ россиян к наличной валюте — это поездки за рубеж. Внутренняя конвертация рубля делает доступными импортные товары, от программного обеспечения до вина. Отказ от доллара — это перевод сырьевого экспорта на рубль. Ну и, конечно, выход Банка России из американских суверенных долгов. Эти меры имеют и плюсы, и минусы с точки зрения экономики. Однако теперь настали времена, когда экономика уступила место политике.

Возможно, после соответствующего хода России отказаться от доллара решат и другие страны. Пока же инициатива персов вряд ли что-то меняет в глобальной игре. Один в поле не воин.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.