Новости / Валюта

Аналитики Альфа-Банка: Мы ожидаем роста курса рубля до 59-60 рублей за доллар

В среду курс евро впервые за полтора месяца опустился ниже 72 руб./€, а курс доллара приблизился к 61 руб./$. Аналитики Альфа-Банка перечисли факторы, которые способствуют укреплению российского рубля, а также ответили на вопрос, какой курс ждать в ближайшие дни.

Какие факторы способствуют наблюдающемуся в последние дни укреплению курса рубля?

– С начала недели мы наблюдаем укрепление валют всех развивающихся рынков, включая рубль, что связано с заключением торговых договоренностей США и Китая. Второй фактор укрепления рубля – выплата порядка 700 млрд рублей налогов в течение текущей недели.

Почему евро теряет позиции сильнее? С чем связано общее снижение курса евро в мире?

– Первопричиной снижения евро является рост доллара по отношению ко всем мировым валютам, который мы наблюдаем в течение последних недель. Это связано с усиливающейся уверенностью участников рынка в достаточно резком ужесточении денежно-кредитной политики США (4 повышения ставки в этом году, вместо ожидавшихся 3-х).

Насколько это укрепление рубля устойчиво? До каких уровней они может еще может вырасти?

– В случае отсутствия геополитических потрясений укрепление рубля выглядит достаточно устойчиво. Долгосрочное положительное влияние на рубль оказывают текущие высокие цены на нефть, на которые российская валюта не реагировала на протяжении долгого времени. По нашему мнению, рубль может подняться до отметки в 59-60 рублей за доллар, отыгрывая повышение цен на нефть на фоне снижения геополитических рисков.

Какие факторы будут определять поведение рубля в ближайшие дни?

– В ближайшие дни мы ожидаем роста курса рубля на фоне крупных налоговых выплат в объеме порядка 700 млрд рублей. Дополнительную поддержку паре рубль-доллар окажет начинающаяся техническая коррекция доллара к мировым валютам.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное