Новости / Валюта

Рубль укрепился на рубль

Рубль укрепился с 67,8 до 66,5 руб./$ на фоне стабилизации ситуации в развивающихся странах, а также роста интереса инвесторов после его ослабления на новостях о санкциях. Также на укреплении рубля сказался отказ ЦБ и Минфина от закупки валюты в рамках бюджетного правила.

Основной фактор — это изменения настроения инвесторов: инвесторы посчитали, что рубль подешевел настолько, что даже с учетом всех имеющихся рисков его стоит дешево купить, считает главный экономист «Уралсиба» Алексей Девятов. «Этот спекулятивный момент во многом и сыграл свою роль»,— полагает он.

Помощь российской валюте могли оказать и другие факторы, полагают эксперты. «Волатильность последних дней в основном связано с общими для развивающихся стран шоками на валютном рынке, прежде всего с ситуацией в Турции,— отмечает главный экономист ''ВТБ Капитала'' Александр Исаков.— Более стабильная ситуация с валютами развивающихся стран приводит и к стабилизации курса рубля». В частности, сегодня на 4,6% укрепилась турецкая лира.

К внутренним факторам можно также отнести частично и решение Минфина с ЦБ отказаться от закупок валюты в рамках бюджетного правила, не исключает господин Девятов.

Виталий Солдатских


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное