Новости / Валюта

Ажиотаж вокруг дедолларизации связан с непониманием значения данного термина

Угрозы применения жестких санкций в отношении российских компаний и суверенного долга России привели к серьезной девальвации национальной валюты, которая рекордно ослабла за последнее время, преодолев психологически значимые локальные максимумы в 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро соответственно. Банку России пришлось впервые после 2014 года повысить ключевую ставку и прекратить в конце августа закупки валюты на российском внутреннем рынке. Два месяца подряд, в августе и сентябре 2018 года, в России фиксировался отток вкладов.

На этом фоне естественной реакцией на антироссийские инициативы стал объявленный правительством курс на дедолларизацию отечественной экономки как защитного механизма от негативного влияния внешних факторов. Как известно, попытки снизить риски для собственной экономики, повысив долю национальных валют в международных расчетах, уже предприняли Китай, Япония, Турция, страны Латинской Америки и ряд других.

Перспективы планируемой валютной диверсификации в России прокомментировал Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»:

– Ажиотаж вокруг темы дедолларизации во многом связан с непониманием значения данного термина и контекста, в котором он рассматривается российским правительством, ЦБ РФ и политическими властями. Изначально озвученные предложения по дедолларизации состояли из 4 пунктов:

  • ускоренный переход на другие валюты в расчетах с другими странами по экспорту и импорту.
  • перевод крупнейших российских холдингов в отечественную юрисдикцию (регистрация за рубежом усложняет выполнение дальнейших задач);
  • перевод на российскую площадку размещение еврооблигаций;
  • проведение лицензирования всех участников фондового рынка таким образом, чтобы все работали по единым правилам.

На мой взгляд, предложения вполне разумные, они были поддержаны, в том числе, Банком России.

Обращу внимание, что под дедолларизацией не подразумевается принудительная конвертация вкладов в рубли, запрет на обмен валюты по аналогии с тем, что законодательно устанавливалось во времена СССР, также не подразумевается установление невыгодных курсов конвертации.

Дедолларизация представляет собой процесс плавного и органического развития экономики. Первый шаг к ней был сделан еще в начале 2000-х годов, когда произошел отказ от «условных единиц» при расчетах внутри страны. Цены тогда отвязались от долларов. Второй шаг был сделан в конце 2014 года, когда произошел переход к плавающему курсу рубля и таргетированию инфляции. После этого в долларах перестали измерять такие активы, как недвижимость.

Сейчас идет активное развитие биржевых площадок и инструментов (номинированных не в долларах США) в РФ и других странах. Например, в Китае запущена торговля фьючерсами на нефть в юанях. Это третий этап дедолларизации.

Постепенно, за десятилетия, доля доллара в расчетах на экспорт будет снижаться с нынешних 70% до 40-50%. Выиграют от этого все участники экономики, поскольку дедолларизация – следствие экономического роста и диверсификации экономики.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное