Новости / Валюта

Нефть потекла вниз, но рубль пока держится

К концу минувшей недели стоимость европейских сортов нефти на спот-рынке вернулась на уровень ниже $80 за баррель. Игра на понижение происходила на фоне обвала цен на рынках акций, а также из-за роста запасов в США и прогнозов увеличения добычи в стране. Вместе с тем сложившаяся ситуация слабо повлияла на курс рубля, поскольку цены на сырье остались в комфортном для российской валюты уровне.

По данным Reuters, 12 октября стоимость ближайшего контракта на поставку североморской нефти Brent достигала отметки $79,23 за баррель, минимального значения с 22 сентября. Это на 1,3% ниже закрытия 11 октября и более чем на 5% ниже значений конца предшествующей недели.

Текущий обвал цен также произошел на фоне роста турбулентности на рынке акций, вызванного новым витком обострения торговой войны между США и Китаем. В начале недели Дональд Трамп повторил свою угрозу ввести пошлины на импорт китайских товаров общей стоимостью $267 млрд. В результате по итогам недели американский индекс Dow Jones обвалился на 5%, что стало сильнейшим недельным падением с начала февраля. Панические распродажи на американском рынке распространились на азиатские и европейские рынки. Японский Nikkei 225 потерял за неделю более 5%, гонконгский Hang Seng — почти 3%. Ведущие европейские фондовые индексы снизились на 3–5%. «Проблемы фондового рынка перекинулись на сектор сырьевых товаров. Котировки нефти отреагировали сильнее всего, в том числе из-за того, что недавний рост цен был частично связан с притоком финансовых инвестиций. Распродажа на фондовом рынке, которая произошла на текущей неделе, спровоцировала фиксацию прибыли игроками»,— отмечает глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.

Дополнительное давление на нефтяные котировки оказали данные по запасам нефти в США. На прошлой неделе Министерство энергетики страны сообщило, что коммерческие запасы сырья за неделю, завершившуюся 5 октября, выросли на 6 млн баррелей, до 410 млн баррелей.

Однако обвал цен на нефть почти не повлиял на российский валютный рынок.

По итогам пятничных торгов курс доллара на Московской бирже остановился возле отметки 66,33 руб./$, что всего на 7 коп. выше закрытия четверга, но на 26 коп. ниже значений конца предшествующей недели. По словам директора департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максима Тимошенко, цены на нефть снизились, но остались вблизи многолетних максимумов, что на фоне отсутствия покупки валюты Минфином положительно сказывается на курсе рубля. «Негативным фактором для рубля может стать обсуждение усиления санкций против России, но их возможный масштаб непонятен, поскольку звучавшие ранее варианты повлекут серьезные последствия уже для экономики Европы»,— отмечает начальник управления разработки стратегии СМП-банка Анатолий Салтыков.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное