Новости / Валюта

Минфин берет курс на долларозамещение

Неделя началась с небольшого снижения. Коррекция не носила всеобъемлющего и сильного характера. Лидерами роста стали акции АФК Системы (+2,75%). Лидерами снижения стали бумаги Северстали (-2,55%). Пара USD/RUB опустилась ниже 66, отмечает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

– Санкции против RusAl (-1,32%) и En+ (+0,32%) отсрочены. Новость, на мой взгляд, нейтральна, поскольку речь пока идет лишь о продлении срока, в течение которого комиссия по иностранным инвестициям изучает документы компаний. Формально существенные требования Минфина США выполнены, и затягивание вопроса, которое держит компанию и ее партнеров в подвешенном состоянии, не является хорошим сигналом. Цена на алюминий держится выше психологической отметки $2000 за тонну, но это относительно слабый драйвер роста спроса на бумаги RusAl, пока вопрос с санкциями не прояснится окончательно.

Минфин не исключает разгара торговой войны. По словам замминистра, ситуация в экономике стран G20 ухудшится при распространении торговых войн на сферу услуг. Фондовые рынки уже стали более волатильны, и резко реагируют на новости о торговых войнах. Другой новостью министерства стал возможный отказ от долларовых ОФЗ в пользу юаня, это, по-сути, является тактическим шагом в ответ на элементы торговых войн. Причем, в 2019 году Минфин вообще может отказаться от внешних займов. Я полагаю, что пилотный выпуск в юанях был бы интересен инвесторам. Доходность бумаг могла бы быть сейчас в районе 4,5%, что близко к текущим уровням в долларах.

Ожидаю разнонаправленную динамику. На локальном рынке в фокусе результаты Полюса и закрытие его реестра на дивиденд, а также операционная отчетность Полиметалл. Ожидания по индексу Мосбиржи: 2380-2400 п. Ориентир по паре USD/RUB: 65,00-66,00.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное