Новости / Валюта

ЦБ РФ ожидает снижения доли долларовых депозитов

Банк России отмечает тенденцию к переводу валютных депозитов в рублевые на фоне более привлекательных ставок, а также ожидает снижения доли долларовых депозитов, заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Алексей Заботкин, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме.

«Наверное, по мере того, как население все в большей и большей степени имеет комфорт в держании рубля в качестве своего средства сбережения, я думаю, на горизонте трёх-пяти лет выход на уровень долларизации 10-12% по депозитам вполне возможен», - сообщил Заботкин.

Мегарегулятор считает, что тенденция к снижению долларовых вкладов довольно устойчива. С начала 2016 г. доля валютных вкладов населения снизилась с пиковых значений 2016 г. в 30% до 22% к сентябрю 2018 г. Организации за тот же период сократили долю депозитов с 48% до 32%.

 

«Естественно, полностью исключить обращение доллара - об этом речи в принципе не идёт, и это неоправданно и с точки зрения населения, и с точки зрения бизнеса, многие из которых участвуют в экспортно-импортных операциях», - добавил глава департамента.

В пользу продолжения тенденции также играет повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 7,5% на минувшем заседании банка, что уже привело к повышению ставок по вкладам в национальной валюте.

«Для того, чтобы население удерживало деньги в банковской системе необходимо, чтобы эти ставки были привлекательными для населения, давайте проживем 2-3 месяца, и, если мы увидим восстановление темпов роста депозитов после августовского- сентябрьского оттока, это будет значить, что наши 25 б.п. сентябрьские не прошли даром», - заключил Заботкин.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное