Новости / Валюта

В перспективе недели курс доллара может оставаться в диапазоне 65–66,5 рублей за доллар

В четверг курс доллара на Московской бирже после двухнедельного перерыва закрылся выше уровня 65 руб./$. Американская валюта дорожает ко всем валютам развивающихся стран на фоне слабых данных по экономике Европы, а также неопределенности относительно выхода Великобритании из Евросоюза. Пока рубль выглядит устойчивее других валют развивающихся стран. Однако сезонный спад предложения валюты со стороны экспортеров усилит негативное влияние внешних факторов на российскую валюту.

По данным агентства Bloomberg, за пять дней российская валюта ослабила свои позиции относительно доллара на 1,7% и по этому показателю заняла девятое место среди валют 24 развивающихся стран. 

Общее ослабление валют развивающихся стран продолжается после публикаций в конце минувшей недели слабых индексов промышленной активности (PMI) стран еврозоны и США. Предварительный индекс PMI в США опустился в марте на 0,5 пункта, до минимума за 21 месяц — 52,5 пункта, композитный индекс 19 стран еврозоны упал на 0,6 пункта, до 51,3 пункта — минимума за шесть лет. Эта статистика может свидетельствовать о замедлении темпов роста ВВП. Дополнительное беспокойство у инвесторов вызывает неопределенность вокруг выхода Великобритании из состава ЕС. «Вследствие этого мы видим фиксацию инвесторами позиций в выросших к концу квартала активах развивающихся стран, в том числе и в валютах, и переход в менее рисковые позиции, такие как американские казначейские бумаги и японская иена»,— отмечает главный аналитик Альфа-банка Гельды Союнов.

Меньшая волатильность рубля связана с высокими ценами на нефть, а также внутренними факторами.

Без мощной поддержки со стороны налогового периода, который полностью завершится до конца недели, у рубля остается все меньше прочности, отмечает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

С опаской участники рынка смотрят на усилившуюся полемику между США и Россией по присутствию в Венесуэле. «Это в очередной раз напоминает инвесторам о наличии масштабных и актуальных геополитических рисков в российских активах. В перспективе недели курс доллара может оставаться в диапазоне 65–66,5 руб./$»,— отмечает Антон Покатович. Вместе с тем, как указывает главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич, «в случае роста аппетита к риску и дальнейшего роста цен на нефть на фоне сезонного роста спроса на нее российская валюта может обновить многомесячные максимумы, установленные на прошлой неделе».

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное