Новости / Валюта

Турецкую лиру готовят к выборам

Курс турецкой лиры вчера продолжил снижение — нацвалюта этой страны ослабла еще на 4,8% (в прошлую пятницу она потеряла 5,1% стоимости).

Напомним, в преддверии назначенных на 31 марта муниципальных выборов власти Турции пытаются остановить девальвацию нацвалюты. Для этого, в частности, были ограничены операции коммерческих банков по офшорному кредитованию в лирах. Это сначала вызвало резкий рост ставок на этом рынке, потом — распродажу турецких активов и повышение доходности к погашению по облигациям. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «западные страны пытаются оказать давление на Анкару атаками на лиру», и вновь призвал снизить процентные ставки, назвав их главной причиной высокой инфляции.

Увеличение стоимости заимствований за рубежом существенно осложняет обслуживание весьма значительного по объему внешнего долга Турции. Выше всего риски в банковском секторе, на который приходится две трети таких обязательств. Это является результатом кредитного бума, наблюдавшегося в последнее десятилетие — банки выдавали займы в лирах, занимая за рубежом под более низкие проценты, указывают в Capital Economics. Теперь банкам предстоят существенные выплаты по долгам, но доходность к погашению по их бондам за последнюю неделю выросла на 200 базисных пунктов (2 п. п.). В то же время продажа активов в лирах окажет дополнительное давление на нацвалюту.

В турецком ЦБ вчера заявили, что продолжают политику укрепления резервов, хотя их чистый (за вычетом обязательств перед банками) объем составляет всего $28,6 млрд.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное