Новости / Валюта

Аналитики Альфа-Банка: Спрос на ОФЗ поддержит рубль

На фоне ослабления валют развивающихся рынков рубль демонстрирует неплохую динамику. Цены на нефть имеют потенциал роста, и несмотря на риски, интерес нерезидентов к российским облигациям  остается сильным, оба фактора говорят в пользу  благоприятной динамики рубля на ближайшем горизонте, отмечают аналитики Альфа-Банка.

Изменение риторики ФРС уже учтено рынком

Резкое падение доллара после заседания ФРС США оказалось чрезвычайно быстро отыграно рынком и может быть
тревожным сигналом того, что аккомодационная политика ФРС уже полностью учтена в ценах. При этом, в пятницу аналитики зафиксировали инверсию кривой доходности на рынках облигаций США: в последний раз такое наблюдалось 2007 году, поэтому опасения рецессии усилились. Правда, по словам бывшего председателя ФРС Джанет
Йеллен, такая динамика не обязательно является предвестником рецессии, а лишь говорит о необходимости ФРС снизить ставки.

Европа разочаровывает

Из еврозоны продолжают приходить разочаровывающие данные: индекс деловой активности в промышленном секторе
еврозоны снизился в марте до минимального значения с 2013 года, этот показатель снижается с января 2018 года и второй месяц подряд заканчивает ниже уровня 50.00. В феврале замедлилась деловая активность в промышленном секторе и в сфере услуг во Франции и Германии. При этом Европейский центральный банк продолжает возлагать надежды на восстановление внутреннего спроса. Вчера глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что ЕЦБ готов при необходимости еще сильнее отодвинуть запланированное повышение ставки, которое пока ожидается не раньше 2020г.
Ближайшие уровни поддержи//сопротивления 1,1215-1,1320.

Развязка по Brexit близка

В среду вечером британский премьер-министр Т. Мэй на заседании консервативной партии заявила, что уйдет в отставку, если предложенное ранее ею соглашение о Brexit (которое дважды провалило голосование в Парламенте)
не будет принято. Времени остаётся всё меньше, так как, по условиям предоставленной ЕС двухнедельной отсрочки, ее вариант должен быть принят до 12 апреля. На 1 апреля запланировано очередное голосование по сделке с ЕС. Пара фунт/доллар торгуется в диапазоне 1,3150-1,3250; итоги голосования в парламенте укажут направление дальнейшего движения пары.

Нефть удерживает отметку $67/барр.

Даже вышедшие в среду вечером данные Минэнерго США, согласно котором запасы сырой нефти в США за неделю
выросли на 2.8 млн баррелей, не смогли оказать существенного влияния на динамику стоимости нефти. Санкции США против Ирана и Венесуэлы и усилия ОПЕК сократить добычу остаются главными драйверами рынка нефти. Лишь опасения замедления роста мировой экономики сдерживают рост цен на нефть, вероятность движения $70/барр. в
ближайшие недели выглядит высокой.

Спрос на ОФЗ говорит в пользу крепкого рубля

Российский валютный рынок находится под влиянием нескольких факторов. Во-первых, слабеют другие валюты
развивающихся рынков, под сильным давлением находится турецкая лира. Во-вторых, хотя доклад г-на Мюллера оказался благоприятным для России, рынок обеспокоен возможной реакцией США на помощь России президенту Венесуэлы Н.Мадуро. Наконец, выборы на Украине также будут определять контекст отношения инвесторов к российским активам. Несмотря на эти риски, интерес нерезидентов к российским облигациям сохраняется: по итогам февраля доля нерезидентов в ОФЗ выросла с 25,0% до 25,9%, а вчера Минфин продал бумаги на сумму в 57,3 млрд рублей на двух аукционах при общем спросе 85,3 млрд рублей. В ближайшую неделю аналитики Альфа-Банка ожидаем движения курса доллара к рублю в диапазоне 63,75-65,25.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное