Новости / Валюта

Схлопывание рынка ICO началось с падения курса биткойна

Мировой рынок ICO — первичного размещения активов, номинированных в криптовалютах, — сокращается и готовится к коллапсу. По данным портала Coinschedule, объем привлеченных средств в январе—марте упал более чем в шесть раз. Эксперты ожидают продолжения тенденции и перехода рынка на новые модели привлечения средств, которые будут диктоваться уже не «сообществом гиков», а крупными традиционными корпорациями.

Согласно данным аналитического портала Coinschedule, по итогам первого квартала 2019 года стартапы, вышедшие на ICO, смогли привлечь менее $620 млн — в шесть раз меньше, чем годом ранее ($3,85 млрд). Пик объема привлечений пришелся на середину 2018 года. Рекордным оказался июнь, когда стартапам удалось собрать почти $6 млрд. Однако вслед за этим последовал провал. В июле, августе и особенно сентябре инвестиции сократились в общей сложности почти в десять раз. Но по-настоящему драматическое падение произошло именно в январе—марте 2019 года. Пик сокращения пришелся на март, когда объем инвестиций не достиг и $160 млн. Это близко к значениям начала 2017 года, когда рынок ICO только формировался.

По мнению экспертов, вернуться к прошлогодним высоким показателям уже не удастся: конъюнктура рынка окончательно поменялась вместе с психологией инвесторов и котировками основных криптовалют.

«Происходит закономерное: ICO-рынок остался диким, несмотря на все усилия регуляторов, которые не смогли организовать единого правового поля с адекватным практическим механизмом»,— говорит сооснователь и гендиректор криптобанка Wirex Дмитрий Лазаричев. По его словам, схлопывание рынка началось с падения курса биткойна — ряд проектов перенесли ICO в надежде на восстановление рынка.

Директор по корпоративным отношениям QBT Константин Кольцов отмечает и крайне низкое качество проектов. По его словам, очень сложно найти пример действительно эффективного использования средств, собранных в ходе ICO. Кроме того, остается большой объем скамов (мошеннических проектов и проектов, которые прекратили исполнять обязательства перед инвесторами), который оценивается в 80–90% от общего количества проведенных ICO.

«Говорить о смерти рынка преждевременно. Трансформировался — да. Набирает популярность ICO с посредником в виде криптовалютных бирж — IEO. Гигантских сборов не будет, но та скорость (а это порой меньше минуты), с которой собираются $5–6 млн, впечатляет», — отмечает господин Лазаричев. Некоторые эксперты уверены, что ICO как децентрализованный и демократичный механизм венчурных инвестиций для частных лиц сохранится, не перейдя полностью в руки профессиональных инвесторов, поскольку крупные венчурные фонды не любят непредсказуемости и отсутствия контроля.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное