Новости / Валюта

6 причин, почему снижение ставок в банках должно побудить открыть ИИС

В конце марта средняя максимальная ставка по рублевым вкладам крупнейших банков достигла 7,72%. Это максимум за два года. Однако ЦБ РФ на мартовском заседании уже дал намек на более мягкую политику в будущем.

Банк России снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019 года с 5%-5,5% до 4,7%–5,2%. Потребительские инфляционные ожидания снизились до самого низкого уровня с мая 2018 года. ЦБ таргетирует инфляцию, поэтому по мере ее снижения будет сдвигать ставку вниз, что повлечет снижение ставок по депозитам в банковской системе.

Цены на нефть с начала года выросли более чем на 30% и подошли к уровню $70 за баррель. Прогнозы аналитиков не дают поводов для оптимизма относительно дальнейшего роста ставок для вкладчиков, а Сбербанк досрочно прекратил действие своего сезонного промовклада с повышенной ставкой в своей линейке. Теперь максимальная ставка розничного депозита в госбанке составляет 5,75% годовых.

В условиях ожидаемого снижения ставок стоит обратить внимание на инструменты фондового рынка, чтобы обеспечить более высокую доходность. Речь идет прежде всего об облигациях федерального займа (ОФЗ) – государственных ценных бумагах, выплаты по которым осуществляются и гарантируются государством.

Часть инвесторов на фоне снижения рублевых ставок обратят внимание и на акции, среди которых есть стабильные дивидендные истории.

Во многом определяющим и стимулирующим моментом для перетока армии вкладчиков является возможность получения гарантированных государством 13% от суммы взноса при открытии Индивидуального инвестиционного счета (ИИС).

Его главная «фишка» состоит в том, что в дополнение к доходу от инвестиций на бирже, любой гражданин имеет право получить налоговые льготы от государства. При этом можно выбрать один из двух вариантов преференций: либо получить вычет в размере 13% от вносимой ежегодно суммы, либо не платить налог в 13% от доходов по торговым операциям. 

Главное условие – вы должны владеть ИИС не менее 3-х лет. При закрытии счета ранее истечения этого срока гражданин лишается государственных преференций. 

Назовем шесть причин, почему ИИС стоит открыть сейчас:

1. Ожидания снижения ставок будут стимулировать инвесторов к покупке акций и облигаций, и цены на них на этом фоне будут расти. Процентная ставка обратно пропорционально связана с ценой облигаций. Это значит, что когда процентные ставки падают, цены облигаций растут. Что касается акций, то прибыли крупных российских компаний, из которых выплачиваются дивиденды в значительной степени связаны с ценами на сырье, поэтому снижение ставок ЦБ, ведущее к снижению ставок по депозитам, делает привлекательнее акции с дивидендной доходностью выше этих ставок.

2. Покупая ОФЗ на ИИС в дополнение к доходности по самой облигации, которая сравнима с доходностью вклада, а в случае госбанков даже выше, вы можете получить дополнительную льготу от государства – до 52 тыс. руб. в год.

3. При покупке ОФЗ вы можете зафиксировать высокую доходность на срок свыше 3-х, 5-ти или большего количества лет, так как Минфин РФ выпускает облигации с погашением даже через 10 лет. В то же время в банках можно рассчитывать на сроки вклада под текущий процент на 1-3 года

4. Российский рынок акций еще находится в стадии преддивидендного сезона, то есть крупнейшие компании еще не составили списки тех, кто попадает в реестр получателей дивидендов. Сейчас имеется возможность войти в бумаги заранее, на привлекательных уровнях. 

5. Вы можете диверсифицировать свои валютные риски, открывая ИИС. Многие для этого предпочитают хранить часть средств на валютных депозитах. Однако ставки по ним довольно низкие. Альтернативным вариантом, но с более высоким уровнем риска, могут стать акции американских компаний, стабильно выплачивающие высокие дивиденды. Эти бумаги можно приобрести на ИИС через Санкт-Петербургскую биржу. Правильно подобранные акции принесут не только стабильный поток дивидендных доходов в долларах США, но и увеличат доход за счет роста котировок и налоговых преференций по ИИС.

6. Если вам экстренно потребуются деньги, то из ОФЗ вы сможете свободно их вывести, получив уже накопленный доход. А вот при досрочном расторжении договора вклада, в большинстве случаев проценты за прошедший период будут полностью или частично потеряны.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное