Новости / Валюта

Прошел год с паники 9 апреля. Что поменялось с того момента?

Ровно год назад 9 апреля 2018 г. российский рынок накрыла волна распродаж после введения санкций на компании подконтрольные Олегу Дерипаске. В моменте просадка по индексу Мосбиржи достигала 9,5%, по индексу РТС – 12,5%. Что стало с этим падением спустя один год?



Его выкупили. Более того, индекс МосБиржи переписал исторические максимумы и прибавил 12% к закрытию торгов 9 апреля 2018 г. Индекс РТС показал более скромные результаты, лишь вернувшись к уровням до объявления санкций. 

Бумаги Русала и En+ еще не в полной мере восстановились после событий апреля 2018 г. и до сих пор торгуются с дисконтом к досанкционным уровням. Тем не менее, инвесторы, обладающие железобетонными нервами, которые закупались бумагами Русала в самый пик панических распродаж за год могли бы заработать к текущему моменту около 87% годовых.

Валютная пара USD/RUB за этот период прибавила 12%, но лишь 1% с экстремальных значений 9 апреля.

Сбербанк также как Русал и En+ не до конца оправился от санкционного удара: иностранные инвесторы, доля которых в бумагах банка довольно высока, очень чутко отреагировали на внешнее давление. Тем не менее, паническое падение акций компании 9 апреля было выкуплено и с тех уровней котировки поднялись на 15%.

Какой вывод можно сделать? Не стоит поддаваться панике, а на случай повторения подобных событий необходимо заранее подготовить план действий, который бы соответствовал вашей толерантности к риску, целям инвестирования и временным горизонтам. Следует понимать, что подобные ситуации могут время от времени происходить на рынке ценных бумаг, и они могут создавать хорошие возможности для инвестиций. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное