Новости / Валюта

Путин и Эрдоган убьют доллар?

Турция рассчитывает в ближайшем времени перейти на расчеты с Россией в национальных валютах. Вчера Эрдоган и Путин провели встречу в Москве. Россия и Турция сейчас ищут новые возможности для достижения уровня товарооборота в $100 млрд.

В ноябре 2018 года Эрдоган заявлял, что расчеты за поставки российского комплекса С-400 в Турцию должны производиться в национальных валютах. Президент России Владимир Путин также говорил о сделке по поставкам комплекса С-400 без участия доллара. В сентябре 2018 года Эрдоган говорил, что мир должен покончить с доминированием американского доллара. Отказ от доллара в сделке по C-400, конечно, вынужденная мера, отмечает Александр Разуваев, директор информационно-аналитического центра «Альпари».  Есть риски, что расчеты могут быть заблокированы.

По мнению эксперта Альпари, фактически переход на национальные валюты во внешней торговле — это ход на опережение, защита от возможных санкций. При этом, несмотря на сильнейшее давление со стороны США, ни Турция, ни Израиль не ввели санкции против России. Отказ от доллара со стороны России и Турции, конечно, не подорвет статус американской валюты, как единственной резервной. Однако, учитывая аналогичное решение Ирана, можно говорить о новом тренде. Вероятное ослабление доллара в ближайшие месяцы будет вызвано, прежде всего, смягчением политики ФРС, и ничем другим.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное