Новости / Валюта

В марте инфляция в Иркутской области составила 0,36%

Как сообщает Иркутскстат, инфляция в Иркутской области в марте 2019 года составила 0,36%. При этом продовольственные товары за месяц выросли в цене в среднем на 0,38%, а непродовольственные – на 0,12%. 

В марте по сравнению с февралем значительно выросли цены на белокочанную капусту (на 23%), чеснок (11), пшено (9), лук (7), картофель (6), яйца, морковь, (5), свеклу, овсяную и перловку (на 4%). На 1-3% подорожали мучные кондитерские изделия, хлеб, мука, макаронные изделия, гречка, овсяные хлопья, баранина, креветки и рыба мороженая разделанная, молоко, сметана, йогурт, сыр, молоко сгущенное с сахаром и творожные сырки. В тех же пределах увеличились цены на детское питание, соки, варенье, джем, повидло, какао, сухие супы в пакетах и алкогольные напитки. Такое подорожание отмечено и на виноград, бананы, орехи и воду питьевую. В то же время произошло снижение цен на свежие огурцы (на 24%), лимоны, мороженые  кальмары (2), апельсины, мед и чай (на 1%). 
В группе непродовольственных товаров заметно выросла в цене доска обрезная (на 6%). На 1-2% дороже стали мужские трикотажные головные уборы, джемпера, полуботинки из искусственной кожи, туфли модельные женские, кроссовки для взрослых, стиральные порошки, мыло, миксеры, блендеры, светильники, инструменты и оборудование. Такое же повышение цен зафиксировано на футболки детские, белье постельное, сигареты с фильтром отечественные, кухонную мебель, металлическую посуду и на ряд стройматериалов (цемент, рубероид, краски масляные, эмали отечественные).

Практически без изменений остались цены на ковры, зонтики, нитки, спички, пеленки для новорожденных и отдельные предметы детской одежды. 

Из медицинских товаров повысились цены на анальгин, аспирин и панкреатин (на 3%), корвалол, эналаприл, дротаверин, лоперамид и вату (на 1%). В то же время снизились цены на глицин (на 4%), галазолин (3), аллохол и супрастин (2), комбинированные анальгетики, левомеколь, бисопролол, смекту и амброксол (на 1%). 
Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в марте составил 100,67%.За месяц заметно выросла стоимость полетов в салоне экономического класса самолета (на 8,7%), выполнения обойных работ (7,9%), проезда в маршрутном такси, пакета услуг сотовой связи, экскурсионных поездок в Германию и на автобусе по городам Европы (на 5-6%). На 1-2,5% подорожали работы по облицовке кафельной плиткой, пребывание в санатории, первичная консультация врача-специалиста, физиотерапевтическое лечение, услуги в сфере внутреннего туризма.

В то же время зафиксировано снижение платы за мобильный интернет (на 4,8%) и начальный курс обучения вождению легкового автомобиля (на 1%).
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное