Новости / Валюта

Рубль стремительно растет благодаря внешним и внутренним драйверам

Курс доллара все же закрепился под отметкой 65, и это привело к ускорению роста рубля. Значительное влияние на курс вчера оказывали внешние факторы. Доллар и евро существенно слабели на мировом валютном рынке. Первый, из-за слабых данных по базовой инфляции, подтверждающих опасения ФРС на счет того, что показатель в ближайшие пару лет будет под давлением. Евро слабел на фоне заседания ЕЦБ и очередной мягкой пресс-конференции Марио Драги.   

Кроме того, российская валюта продолжает получать поддержку со стороны нефтяного ралли, которое стало триггером резкого роста спроса на локальные активы. Активы, традиционно пользующиеся спросом иностранцев, показывают взрывной рост. Это акции Сбербанка, нефтяники и, конечно, длинные ОФЗ.   

Пара USD/RUB достигла первой локальной поддержки на отметки 64,3, завершив торги рядом с данным уровнем. Курс опустился на минимумы 3-х недель. При этом я вижу сохранение краткосрочных позитивных драйверов для рубля, о которых мы предупреждали на премаркете в понедельник. Высокие цены на нефть, затишье на поле санкций, снижение объема интервенций ЦБ и близость налогового периода могут позволить паре сходить в районе 64 и даже немного ниже.   

Индекс доллара перешел к снижению во второй половине после выхода слабых данных по базовой инфляции. До публикации данных доллар демонстрировал резкий рост к европейской валюте, которая, ожидаемо, попала под давление из-за мягкой пресс-конференции ЕЦБ. Драги вновь пообещал стимулы для экономики и банковского сектора. Однако во второй половине дня евро отыграло все потери в паре с долларом. Последний обвалился из-за опасений инвесторов, что американская инфляция пошла по европейской «дорожке».  

Аппетит к риску одновременно подрос, после просадки во вторник, в результате валюты EM и сырьевые валюты получили сильный драйвер к росту на фоне слабости ключевых. Уверенно укреплялись южноафриканский ранд, бразильский реал, мексиканский песо и норвежская крона. Соответственно, динамика рубля была в духе глобальных тенденций.      

С другой стороны, серьезную поддержку мы наблюдаем и со стороны индивидуальных для России факторов. С конца прошлой недели санкционная премия резко упала. С одной стороны, ее затмило нефтяное ралли, а с другой, неуверенность американских чиновников в принятии жестких законопроектов на фоне «усталости» от санкционной тематики. В результате вчерашние аукционы ЦБ завершились историческими рекордами и по объему суммарного размещения, и по объему в одном выпуске: инвесторы скупили 10-ти летние ОФЗ 26224 на 86,7 млрд руб., обычно бумаги с такой дюрацией активно скупают иностранцы. 
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное