Новости / Валюта

Инвесторы запасаются кэшем

Запас наличных средств в портфелях международных инвесторов растет рекордными темпами за последние восемь лет. Доля наличных достигла 5,6% — максимального значения с осени 2016 года. Возрастающие риски торговой войны между США и Китаем вынуждают инвесторов сокращать вложения в рисковые инструменты.

Международные инвесторы существенно нарастили запас наличных средств в своих портфелях, свидетельствуют материалы июньского опроса портфельных управляющих, проведенного аналитиками Bank of America Merrill Lynch. В анкетировании приняли участие представители 230 фондов, в управлении которых находились активы на сумму $645 млрд. По данным опроса, средняя доля наличных средств выросла до 5,6% — максимального уровня с октября 2016 года. Этот результат оказался на 1 п. п. выше значения мая — столь стремительно инвесторы не наращивали объемы наличности в своих портфелях почти восемь лет, с августа 2011 года. Тогда на фоне решения агентства S&P понизить кредитный рейтинг США с AAA до AA+ ведущие американские индексы рухнули более чем на 8%, а доля кэша в инвестпортфелях выросла на 1 п. п., до 5,5%.

В настоящее время международные инвесторы обеспокоены эскалацией торгового спора между США и Китаем. По данным опроса, 56% управляющих назвали торговую войну ключевым риском с непредсказуемым последствием для мировой экономики. Управляющие заговорили о возможной рецессии мировой экономики. По данным опроса, число респондентов, уверенных в том, что в текущем году темпы роста мировой экономики замедлятся на 50%, превысило число тех, кто настроен более оптимистично.

«В США экономика пока растет, но уже имеет серьезные структурные дисбалансы, в том числе значительный бюджетный дефицит, дефицит торгового баланса и рост федерального долга»,— отмечает гендиректор «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

В таких условиях крупные портфельные инвесторы начинают подготовку к длительному «медвежьему» рынку и поэтому сокращают вложения в наиболее рисковые активы — акции. По данным опроса BofA, число управляющих, уровень вложений в акции которых недотягивал до индикативного уровня, на 21% превысило число тех, кто их наращивал.

Часть высвобожденной ликвидности идет на покупку облигаций. Согласно данным EPFR, международные инвесторы за последний месяц вложили в облигационные фонды и фонды денежного рынка $120 млрд, а с начала года — более $430 млрд. Инвесторы приобретают в основном суверенные облигации США, а также Германии и Японии.

Интерес международные инвесторы проявляют и к суверенному долгу России. По словам заместителя гендиректора по фондовым операциям УК ТФГ Равиля Юсипова, в ожидании снижения ставки США и аналогичных действий в других странах началась новая волна операций carry trade и российские ОФЗ стали лидерами по притоку иностранных инвесторов. «Инвесторов привлекает сильный кредитный профиль России и золотовалютные резервы, которые превысили $500 млрд. Высокая внутренняя ликвидность также является важным фактором для нерезидентов»,— отмечает господин Юсипов. Однако в отличие от US Treasuries российский госдолг нельзя отнести к «тихой гавани».

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное