Новости / Валюта

Рубль споткнулся о торговые войны

Заявления президента США Дональда Трампа о введении новых пошлин на китайский импорт привели к снижению курса доллара, обвалу юаня и снижению мировых индексов. Российский рубль тоже отреагировал на торговые войны и потерял более 1% по отношению к доллару и евро. При этом новые санкции против России из-за «дела Скрипалей» пока еще не оказывают влияния на рубль, считают эксперты.

Курс доллара на Московской бирже вырос более чем на 1%, перешагнув отметку 65 руб./$ после 12:00. Курс китайского юаня достиг минимума с ноября 2018 года. Вместе с тем доллар ослабил позиции по отношению к основным мировым валютам. Индекс DXY (отношение доллара к валютам шести стран) потерял 0,16%, снизившись до 98,21 пункта.

По фондовым биржам прокатилась волна продаж. Индекс Шанхайской фондовой биржи CSI300, гонконгский Hang Seng, японский Nikkei 225 потеряли 1,5–2,2%. Европейские индексы к середине дня снизились на 1,9–2,8%. Индекс Московской биржи в начале дня опускался на 1,35%, а индекс РТС — на 2,79%, но после полудня они отчасти восстановили свои позиции.

Падению курсов валют и индексов предшествовало заявление Дональда Трампа в Twitter, согласно которому США с 1 сентября введут дополнительные пошлины в размере 10% на китайские товары объемом $300 млрд. Сейчас уже действуют американские пошлины в размере 25% на товары стоимостью $250 млрд. Переговоры между США и КНР продолжатся в начале сентября, а пошлины будут действовать, пока не будут достигнуты договоренности, уточнил американский президент. МИД КНР, в свою очередь, предупредил об ответных мерах в случае ввода новых пошлин.

Эскалация торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином, которая может негативно отразиться на состоянии мировой экономики, привела к тому, что глобальные игроки начали в спешном порядке выходить из рисковых активов, фиксируя длинные позиции на развивающихся рынках, отмечает аналитик «Финама» Сергей Дроздов.

«Тотальный уход от риска по широкому классу активов, включая такой крайне спекулятивный инструмент, как нефть, не обошел стороной и отечественные биржевые площадки, которые с начала текущего года благодаря притоку иностранного капитала продемонстрировали неплохой рост»,— добавляет он. «Дополнительные пошлины окажут в первую очередь влияние на мировую экономику в целом и Китай в частности, на темпы роста, а соответственно, и на спрос на основные продукты российского экспорта — нефть, газ, металлы»,— считает руководитель дирекции по операциям с акциями BCS Global Markets Олег Ачкасов. Падение американских и азиатских индексов, а также резкое падение нефти, по его словам, закономерно оказали давление на котировки российских компаний.

Виталий Солдатских


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное