Новости / Валюта

Российский рынок: нечужая война

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Торговый конфликт США и Китая ударил по фондовым площадкам. 

Индекс Московской биржи откатился к уровню начала лета (2650 пунктов). От достигнутого максимума он снизился на 7%. Рассчитываемый в долларах на той же базе индекс РТС потерял за этот период около 10% из-за ослабления рубля. Впрочем, рубль все равно лидирует в гонке валют развивающихся стран: даже сейчас он в плюсе на 6% с начала года.

В фокусе внимания отечественных биржевых игроков динамика на внешних площадках. За один день торговой войны США и Китая рынки потеряли во много раз больше денег, чем американский бюджет получил бы от введения пошлин за 10 лет. Динамика российского рынка не оставалась вне тренда, его капитализация за три дня снизилась приблизительно на $40 млрд. Наибольшие потери понесли бумаги сектора черной металлургии.

Торговая война, ставшая главной темой недели, вызвала рост цены на золото и падение цены на нефть. Баррель Brent опустился ниже психологически значимой отметки в $60. В результате акции нефтегазового сектора демонстрируют отрицательную динамику, а бумаги производителей драгоценных металлов дорожают. Помимо торговой войны по рынку ударили и залпы поменьше. Ими стали новости об очередных санкциях и слухи о рецессии.

Несмотря на август, который в сознании обывателей часто ассоциируется с понятием «кризис», панических распродаж пока удалось избежать. Рубль по-прежнему лидирует среди валют развивающихся стран. С начала года он подорожал на 6,5% к доллару, тогда как аргентинский песо, турецкая лира и многие другие в глубоком минусе. Иностранные инвесторы не торопятся массово выводить деньги из российских гособлигаций. Но это может произойти, если рубль все-таки продолжит слабеть к доллару и курс USD/RUB поднимется выше 66.

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное