Новости / Валюта

Аргентинское песо обвалилось более чем на 25%

Аргентинское песо на старте сегодняшней сессии теряет более 25% к американской валюте. В моменте курс доллара вырастал по отношению к песо на 37%, после чего скорректировал рост до 30%.

Аргентинский фондовый индекс MERVAL теряет около 30%, упав до трехмесячных минимумов, тогда как в пятницу он закрылся около нового исторического максимума, прибавив почти 8%.

Данное движение вызвано неожиданным сокрушительным поражением действующего президента Аргентины на праймериз (предварительные выборы), предшествующих выборам главы государства.

Кандидат от оппозиции Альберто Фернандес и его напарник, бывший президент Кристина Фернандес де Киршнер, выиграли с гораздо большим, чем ожидалось, преимуществом над нынешним президентом Макри, напугав инвесторов, которые уже сокращали вложения в аргентинские активы по мере приближения президентских выборов 27 октября.

Опасения инвесторов связаны с тем, что итоги праймериз – это сигнал к тому, что страна может вернуться к таким мерам политики, как валютный контроль и ограничения по движению капиталов, т. е. Аргентина отойдет от более благоприятных для рынка позиций действующего президента.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное