Новости / Недвижимость

В Иркутске открылось новое здание Федерального арбитражного суда

Новое здание Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа открылось сегодня в Иркутске. Участие в церемонии приняли Председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов, первые заместители Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков и Николай Слободчиков, Председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина.

Как рассказал председатель ФАС Восточно-Сибирского округа Александр Орлов, здание суда построено в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2012 годы. При строительстве учтены все требования, предъявляемые к современным зданиям судов, использованы последние достижения в строительных технологиях. В здании площадью 10 тыс. кв.м. расположено 16 залов судебных заседаний, существуют публичная и служебная зоны, есть оснащение системой видеоконференцсвязи, обеспечивающей удаленное проведение заседаний, системой доступа для людей с ограниченными возможностями.

Председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов обратил особое внимание на развитие системы связи и коммуникации в зданиях судов. Почти четверть дел в ФАС Восточно-Сибирского округа слушается в режиме видеоконференцсвязи, что облегчает проведение процессов для ее участников.

- Применение видеоконференцсвязи не исключает в дальнейшем развитие арбитражного судопроизводства с формированием составов из различных регионов, что позволит повысить независимость судебной системы, - сообщил Антон Иванов.

Председатель ВАС РФ отметил, что новое здание суда одно из немногих в РФ, где учтены все требования, предъявляемые к таким помещениям, созданы комфортные условия для работы судей, персонала и приема граждан.

- Наша задача оснастить все суды в РФ подобными современными зданиями, - подчеркнул Антон Иванов.

- Усиление качества работы судебной и исполнительной власти - это повышение уровня доверия граждан к самим институтам власти, повышение устойчивости государственной системы,- подчеркнул Владимир Пашков.

Первый заместитель главы региона Владимир Пашков вручил благодарственное письмо Губернатора и знаки общественного поощрения Иркутской области строителям, принимавшим участие в возведении здания, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное