Новости / Недвижимость

«Иркутские кварталы» прошли публичные слушания

В столице Приангарья 11 ноября прошли публичные слушания проекта планировки территории «Иркутских кварталов», а также границ межевания улиц Седова-Тимирязева-Карла Либкнехта-Горная-Партизанская-Советская-Парковая-Коммунаров. Мероприятие состоялось в рамках подготовки градостроительной документации для реализации проекта Торговой оси.

Как сообщил главный архитектор Иркутска Сергей Александров, проект согласован с комитетом по градостроительной политике администрации Иркутска. Основные планировочные решения основаны на концепции развития торговых и рекреационных зон в центральной части города. Представитель разработчика концепции – ООО «ГМ Линия» – Вера Хотулева главной идеей проекта назвала создание современного благоустроенного пешеходного маршрута, насыщенного объектами торговли, общественными и рекреационными парками, связанными между собой.

Так, план транспортного обслуживания «Иркутских кварталов» предусматривает ограничение передвижения индивидуального транспорта на улицах Софьи Перовской, Лапина, Коммунаров и Байкальской. Проектом предлагается снизить скорость, а кое-где полностью ликвидировать возможность транзитного движения через центр, приоритет отдать пешеходам и велосипедистам. Также предусматривается запрет движения по улице Тимирязева на участке от улицы Байкальской до Литвинова и от улицы Чехова до Партизанской.

Улицы Байкальская и Партизанская на участках от Тимирязева до Софьи Перовской, таким образом, становятся пешеходно-транспортными улицами районного значения, обслуживающими пешеходов и общественный транспорт. Снижена норма парковочных мест, что также, по задумке авторов проекта, позволит ограничить доступность кварталов для индивидуального транспорта. Одним из ключевых мероприятий по оптимизации квартального пространства станет новая система уличных стоянок для личного автотранспорта. Планируется создание крупной парковки в районе торгового центра «Карамель», а также системы подземных и многоуровневых стоянок на 3400 машиномест.

Предусмотренный концепцией Торговой оси пешеходный бульвар будет реализован за счёт размещения границ зон объектов капительного строительства, за пределами которых строительство будет запрещено. В целом, проектом предусмотрено строительство жилого фонда общей площадью 93 тысячи квадратных метров, 50 тысяч квадратных метров предприятий торговли, 26 тысяч квадратных метров отведено под офисные пространства. Согласно генеральному плану, в 133-ем квартале будет размещён детский сад на 130 мест, в 119-ом квартале планируется строительство детского сада на 120 мест, а в 204 квартале предусмотрено строительство начальной школы на 240 мест.

Все проектные решения принимались совместно с эксплуатирующими организациями и МУПами – «Водоканал», «Автодор», Новоиркутской ТЭЦ и «Южные электрические сети». Теплоснабжение новой застройки будет осуществляться от перспективной тепловой магистрали по улице Софьи Перовской. Водоснабжение будет обеспечено за счёт дополнительного кольцевания магистральными сетями, а также реконструкцией существующих. Общая протяжённость нового строительства составит 1600 метров. Кроме того, предусмотрена реконструкция существующих и строительство новых канализационных сетей протяжённостью 4400 метров. Для покрытия нагрузок электроснабжения предусмотрена реконструкция подстанции Октябрьская, строительство 15 трансформаторных подстанций в зоне планируемых нагрузок, а также строительство кабельных линий.

Как напомнил директор автономной некоммерческой организации «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков, главная идея проекта в том, чтобы основными инвесторами стали собственники земли, так как они будут главными выгодоприобретателями.

«Главным для нас является направить энергию собственников, которые собираются что-то строить на этой территории, в общее русло. Направить перепланировку таким образом, чтобы получилась единая концепция. К настоящему моменту в работу с «Иркутскими кварталами» включились большинство собственников на территории. Мы сейчас ведём свыше сорока объектов. Строится 16 объектов общей площадью 12 тысяч квадратных метров, ещё почти 30 тысяч квадратных метров проектируется. Быть может, на фоне 130-ого квартала работа не столь заметна, но «Иркутские кварталы» охватывают порядка 73 гектар, это очень большая территория», – прокомментировал он.

По итогам публичных слушаний главный архитектор города Сергей Александров отметил в целом благоприятную реакцию собравшихся и напомнил, что вопросы и предложения, касающиеся проект, можно направлять в письменном виде по адресу улица Ленина, 14б, кабинет 400 до 1 декабря 2016 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Иркутские кварталы":
Все материалы сюжета (37)