Новости / Недвижимость

Как можно запретить прогнозы? ФАС попросила Минстрой не прогнозировать рост цен на недвижимость

ФАС попросила Минстрой не прогнозировать рост цен на недвижимость. В четверг служба выдала предостережение заместителю министра Никите Стасишину, который в декабре заявил журналистам, что жилье будет постепенно дорожать в 2017м году. В ведомстве уверены, что после таких высказываний игроки рынка могут искусственно повысить цены, что является нарушением закона.

Президент группы компаний "Финам" Владислав Кочетков считает, что оценки рынка влияют на бизнес, но незначительно. "Факта так называемых вербальных интервенций никто не отменял. Но двигатель рынка у нас — первые лица государства: президент, премьер-министр, глава Центробанка. Вот их высказывания, безусловно — особенно высказывания, связанные с прогнозами — на рынок влияют. Прогнозы, о которых мы говорим, о ценах на недвижимость — это некий аргумент не для населения, а для самих застройщиков, которые на вопрос покупателя, почему цены выросли, если месяц назад были дешевле, могут показать: вот, видите, прогноз государственного деятеля, который говорит, что недвижимость будет дорожать. Но в то, чтобы именно прогнозы такого уровня непосредственно влияли на покупателей, я не очень верю", — рассуждает Кочетков.

Бизнес давно не верит прогнозам чиновников, предприниматели больше интересуются независимыми оценками, отметил заместитель директора Института "Центр развития" Высшей школы экономики Валерий Миронов: "Как можно запретить прогнозы? Тем более, если их высказывает чиновник, который — все понимают — вряд ли высказывает истину в последней инстанции. Если прогнозы дают правительственные чиновники, все понимают, что они заинтересованы, чтобы подведомственная им сфера хорошо развивалась. У них есть какая-то такая, может быть, неосознаваемая склонность приукрашивать действительность. Важно именно, чтобы было больше прогнозов хороших и разных, а уж там потребители сами разберутся, какому прогнозу верить".

По мнению антимонопольной службы, частным компаниям также не стоит публиковать свои негативные оценки.

Полина Смертина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Недвижимость - 2017. Прогноз цен":
Все материалы сюжета (5)