Новости / Недвижимость

Депутаты ЗС Приангарья поддержали законопроект Дмитрия Бердникова о распоряжении неразграниченными землями

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 15 февраля приняли в первом чтении законопроект о распоряжении неразграниченными землями, предложенный мэром областного центра Дмитрием Бердниковым.

Работу над документом решено продолжить в рамках второго чтения. При обсуждении депутат Владимир Матиенко, высказал мнение, что это «правильный законопроект». Его коллега, председатель комитета по собственности и экономической политике, Ольга Носенко также поддержала инициативу.

Напомним, комитет по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области на заседании 30 января поддержал инициативу главы областного центра Дмитрия Бердникова вернуть на уровень муниципалитета полномочия по распоряжению неразграниченными землями.

Заммэра-руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли напомнила депутатам, что по федеральному закону эти полномочия относятся к компетенции муниципалитетов, однако в 2014 году их перераспределили и распоряжаться неразграниченной землёй стал регион. Эти полномочия закреплены за субъектом на 10 лет. Иркутск предлагает ограничиться пятью годами и вернуть полномочия городу уже в 2020 году.

– На сегодняшний день предоставление земли ведётся и городом, и областью. У нас этот процесс всегда связан со строительством, в том числе, и социальных объектов, планированием освоения неразграниченных земель, – прокомментировала Маргарита Ли. – Будет хорошо, если и планирование, и распоряжение землей будет сосредоточено в одних руках. Тогда не будет возникать ситуации, когда город планирует на участке один объект, а земля выделяется под другие цели.

Кроме того, отметила заммэра, вопрос о неразграниченных землях тесно связан с борьбой с незаконными киосками и ларьками, а также гаражами и другими самовольно возведёнными объектами. Сейчас этим занимается и администрации Иркутска, и региональное Минимущества. Это вызывает путаницу, говорит Маргарита Ли. Кроме того, подчеркнула она, город более эффективно будет работать над возвращением земельных платежей в казну муниципалитета, своевременно обращаясь в суд.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное