Новости / Недвижимость

Минимущества Иркутской области разъяснило свою позицию в деле об оспаривании права собственности на Ледовый дворец

Минимущества Иркутской области поддерживает региональную Службу госстройнадзора, которая подала апелляционную жалобу на решение иркутского арбитража по Ледовому дворцу, в части необходимости проведения дополнительной строительно-технической экспертизы объекта. Об этом сообщается в ответе министерства на запрос Телеинформа относительно позиции ведомства в деле.

В ответе за подписью замминистра Александра Курбатова отмечается:

– Министерством были поддержаны доводы апелляционной жалобы о необходимости проведения дополнительной строительно-технической экспертизы с целью дополнительного подтверждения безопасности строительных конструкций Ледового дворца. При этом министерство как истец по делу (речь идёт о деле по праву собственности, рассматривавшемся в Арбитражном суде Иркутской области – прим. ред.) не указывало на необходимость отмены решения суда первой инстанции и отказа в иске.

Напомним, в ноябре 2016 года Арбитражный суд Иркутской области полностью удовлетворил требование предать Ледовый дворец в собственность регионального Минимущества. В начале 2017 года Служба государственного строительного надзора Иркутской области подала апелляционную жалобу в Четвёртый арбитражный апелляционный суд. Согласно судебным документам, представитель Минимущества поддержал доводы апелляционной жалобы.

– Таким образом, позиция министерства имущественных отношений Иркутской области непонятна апелляционному суду. Обращаясь с иском о признании права собственности на трёхэтажное здание – универсальный спортивно-демонстрационный зал с искусственным льдом и трибунами на три тысячи мест как на самовольную постройку и получив удовлетворение требований, истец надеется, что решение будет отменено по апелляционной жалобе третьего лица. Данная позиция требует пояснений, – отмечается в документах суда.

Также суду остались непонятны доводы Службы госстройнадзора Иркутской области. Ведомству предложено письменно представить сведения о том, какой методике не соответствует заключение комплексной судебной экспертизы, проведённой ИРНИТУ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное