Новости / Недвижимость

Более трети россиян все еще рассчитывают на ипотеку

В 2017 году, как и в прошлом, каждый пятый россиянин планирует улучшить жилищные условия в ближайшие три года, при этом 36% из них готовы взять ипотеку. Об этом говорят результаты всероссийского опроса, который провел Аналитический центр НАФИ.

О планах улучшения жилищных условий в ближайшие три года сообщает каждый пятый опрошенный (21%), и за последние два года доля таковых практически не изменилась (18% в 2015 году и 22% в 2016). Наиболее часто такие намерения высказывают жители Северо-Запада (28%), а реже всего – на Дальнем Востоке (13%).

Однако большинство россиян (77%) улучшать свои жилищные условия не планирует.

Первичный рынок более востребован «вторички» (35% против 19% соответственно). Хотя для каждого четвертого потенциального покупателя (23%), разницы нет, на каком рынке приобретать недвижимость.

Еще 14% сообщили, что намерены обменять имеющееся жилье или сделать в нем ремонт.

Первичный рынок более интересен жителям Северо-Западного (53%) и Северо-Кавказского (48%) федеральных округов, а вторичный – жителям Дальнего Востока (41%) и Центрального округа (24%).

Среди наиболее привлекательных объектов недвижимости лидируют квартиры в многоквартирных домах (их планируют приобрести 57%). Каждый четвертый (25%) интересуется домом или его частью (расположен не в коттеджном поселке) и 3% - в коттеджном поселке. Таунхаусы востребованы у 2%, а комнаты в коммунальных квартирах – у 1%.

Квартиры в многоквартирных домах особенно пользуются спросом у жителей Северо-Запада (89%), Центрального округа (65%) и Сибири (63%).

Дом или часть дома (расположен не в коттеджном поселке) интересует в большей степени жителей Северного Кавказа  (45%) и Южного округа (39%). Коттеджи в коттеджных поселках востребованы на Урале (11%), а таунхаусы особенно популярны среди жителей Центрального округа (5%).

Более половины россиян, планирующих улучшать жилищные условия, рассчитывают на свои средства (55%), хотя год назад таковых было 65%. Более трети опрошенных на сегодняшний день надеются на «ипотеку»: 29% готовы оформить ее под залог жилья и 7% собираются подать заявку на социальную ипотеку.

Интерес к ипотечным кредитам остается на уровне прошлого года (28% планировали взять ипотеку под залог и 6% рассматривали социальную ипотеку в 2016 г.).

Еще 10% планируют занять у родственников, а 9% рассматривают вариант потребительского кредита.

Ипотечный кредит более востребован среди жителей Северо-Западного федерального округа (43%), а на собственные средства полагаются чаще на Северном Кавказе (90%) и в Сибири (70%). Займ у близких людей рассматривают чаще жители Центрального округа (18%) и Северо-Запада (24%), а ссуду у работодателя – уральцы (9%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека-2017":
Все материалы сюжета (13)