Новости / Недвижимость

Стремительного «отскока» цен на жилье и покупательской активности ждать не следует

В 2016 году рынок жилой недвижимости России вошел в фазу восстановления после «провального» 2015 года. Как и в период предыдущего кризиса (2008 – 2009 года), российский покупатель относительно быстро оправился от удара и начал возвращаться на рынок.

Однако текущий экономический кризис имеет более глубокий и системный характер, поэтому столь же стремительного «отскока» цен и покупательской активности, который наблюдался в 2010 году, ждать не следует. Замедленная динамика цен на жилье в 2016 году предвещает цикл долгого и неустойчивого восстановления, считают в Аналитическом центре НАФИ.

При этом граждане при приобретении жилья будут больше ориентироваться на использование кредитных средств. И этому поспособствует улучшение условий ипотечного кредитования, как ценовых, так и неценовых. В целом рынок ипотеки стабилизировался после волны кризиса 2014 года.

В 2016 году на рынке коммерческой недвижимости в связи с текущей динамикой экономических показателей наблюдалась стабилизация. Девелоперская активность и спрос на коммерческую недвижимость ограничивались стагнационными процессами в экономике.

Доля вакантных площадей в офисных и торговых центрах начала сокращаться, ставки аренды замедлили снижение, а в отдельных сегментах наметились точки роста ставок аренды и цен продаж. В 2017 г. ожидается позитивная динамика, однако восстановление, вероятнее всего, будет происходить более медленными темпами, чем ожидалось ранее экспертами рынка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное