Новости / Недвижимость

Опять все скупают. Спрос россиян на недвижимость за границей увеличился в два раза

Спрос россиян на недвижимость за границей увеличился в два раза, обнаружили консультанты. Но, вопреки тенденциям прошлых лет, вместо высокобюджетного жилья покупатели стали приобретать недорогие квартиры. Более того, заметная часть россиян начала покупать за рубежом объекты коммерческой недвижимости . курортные отели, фитнес-центры и даже автозаправки, чего раньше в массовом сегменте не наблюдалось. Доходность таких объектов достигает 5.10% в год.

Российские покупатели зарубежной недвижимости переключились с дорогого жилья на коммерческие объекты. По словам партнера Colliers International Владимира Сергунина, до прошлого года сделки с зарубежной коммерческой недвижимостью по запросу российских покупателей занимали в среднем 40% трансакций, остальное приходилось на жилье. "По итогам первого квартала 2017 года каждая вторая сделка приходится на коммерческие объекты, прежде всего на торговые площади", - отмечает он. Спрос на коммерческую недвижимость за рубежом вырос в два раза, добавляет директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева. "В 2014.2015 годах на такие объекты приходилось менее 10% запросов от общего числа, в первом квартале 2017 года  - уже 20%", - уточняет она. Основной интерес инвесторов вызывают курортные отели, пансионаты, рестораны, студенческое жилье, автозаправки, автосалоны, фитнес-центры. По словам госпожи Шалаевой, доходность этих инвестиций находится на уровне 5.10% годовых.

В консалтинговой компании Tranio рост спроса на коммерческую недвижимость за рубежом со стороны российских инвесторов заметили в прошлом году, проанализировав трансграничные сделки на глобальном рынке. Объем приобретений коммерческой недвижимости гражданами России по итогам 2016 года вырос на 20%, следует из данных Tranio. Покупатели предпочитают бюджетное жилье и высокодоходные и коммерческие объекты любым другим типам недвижимости, особенно вторым роскошным домам, отмечают эксперты компании.

Общий объем сделок с зарубежной недвижимостью за прошлый год упал, но средний бюджет покупки вырос. По данным Центробанка, за 2016 год россияне совершили сделок с зарубежной недвижимостью на общую сумму $870 млн - это меньше, чем в 2015 году, когда на зарубежные дома российские покупатели потратили $962 млн.

Владимир Сергунин говорит, что этот год начался лучше. "Спрос на жилую и коммерческую недвижимость за рубежом впервые за несколько лет растет", - говорит он, рассчитывая, что оживление рынка может сохраниться в течение всего 2017 года. По словам директора департамента зарубежной недвижимости Savills в России Юлии Овчинниковой, выросло количество покупателей, которые стремятся повысить доходность вложений. "Два-три года назад покупатели могли позволить себе приобретение недвижимости или земли за рубежом, не имя конкретных целей. Сейчас сначала оценивают, на какой доход от использования домов или бизнеса они могут рассчитывать", - подтверждает Марина Шалаева. Популярные среди российских инвесторов направления для покупки недвижимости . Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Кипр. По словам господина Сергунина, покупатели думают о доходности, но приоритетом большинство видят сохранение инвестиций, этим объясняется высокий интерес к коммерческой недвижимости в Германии, где ставка капитализации в среднем составляет 3%.

Екатерина Геращенко, Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное