Новости / Недвижимость

Светлана Свиркина: "Нам тоже хотелось бы, чтобы на объекты в регионе заходили наши строители, но на законодательство по госзакупкам мы повлиять не можем"

Правительство Иркутской области заинтересовано в поддержке региональных участников стройкомплекса. Об этом на совещании по вопросам развития строительной отрасли Шелеховского района заявила глава регионального минстроя Светлана Свиркина.

Инициаторами совещания стали строители района. С просьбой его организовать они обратились к заместителю начальника управления Губернатора и Правительства Иркутской области по региональной политике Александру Гоголеву. Большинство вопросов, которые обсудили на совещании, касались участия строительных компаний в государственных тендерах и контрактах на строительство дорог, объектов социальной инфраструктуры и жилых домов.

 - Нам тоже хотелось бы, чтобы на объекты в регионе заходили наши строители, а не те, которые не имеют опыта работы в нашем климате, не знающие условий сейсмики и так далее. На федеральное законодательство по госзакупкам и тендерам мы повлиять не можем. Но у нас есть возможность развивать комплекс мер по методологическому и информационному сопровождению региональных строительных компаний, - сказала Светлана Свиркина.

Министр сообщила, что в планах областного Правительства в ближайшие два года строительство ряда социальных объектов на территории Шелеховского района, в том числе в селе Баклаши ведется проектирование школы на 900 мест. Проект станет пилотным. После его реализации подобные здания можно проектировать в других территориях области.

- Шелеховские строители известны за пределами территории города и района, так как их силами возводились объекты в других муниципалитетах Иркутской области. Уверен, что совместными усилиями эту репутацию мы сможем поддерживать и дальше. В Шелехове и за его пределами достаточно перспективных объектов, требующих участия профессионалов своего дела, - сказал Александр Гоголев.

Кроме того, в этом году Шелехов получит более 60 млн рублей в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

- Хотелось бы надеяться, что дороги по уже заключенным контрактам приведут в нормативное состояние, средства заложены и на последующие два года. За это время мы сможем привести дороги города в нормативное состояние, - подчеркнула министр.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное