Новости / Недвижимость

Апартаменты пользуются противоречивым спросом

Доля сделок с апартаментами по итогам третьего квартала 2017 года достигла минимума с 2014 года и составила 11,3%, подсчитали в «Миэль-Новостройках». Предложение в этом сегменте рынка за тот же период выросло на 16%. По количеству сделок стало более чем в два раза больше, отмечают эксперты.

В первом квартале 2017 года этот показатель был 13,7%. Для сравнения: в 2014 году по итогам первых трех месяцев доля сделок с апартаментами — 20,1%, а в третьем квартале — 22,4%. Спрос на апартаменты начал снижаться со второй половины 2015 года: тогда предложение на рынке новостроек массового сегмента стало быстро расти, и у покупателей с ограниченным бюджетом отпала необходимость рассматривать для покупки только апартаменты. «Появилась возможность выбирать из доступных жилых проектов»,— отмечают в «Миэль-Новостройках». Разница в цене между квартирами и апартаментами в схожих проектах может достигать 10–15%, оценивали ранее эксперты ЦИАНа. В середине 2015 года доля сделок с апартаментами снизилась с 20–22% до 15–16%.

«При этом снижение спроса на апартаменты не означает меньшей востребованности формата среди покупателей, в абсолютных значениях спрос вырос»,— утверждает гендиректор «Миэль-Новостроек» Наталья Шаталина, отмечая, что по сравнению с 2014 годом сделок стало в 2,4 раза больше. Это связано с ростом предложения апартаментов. Если в третьем квартале 2014 года их было 364,7 тыс. кв. м, то по итогам третьего квартала текущего года — 425,8 тыс. кв. м. В структуре предложения на рынке жилья доля апартаментов снижается: сейчас это 14,9%, в 2014 году было 24,2%. 

По словам Натальи Шаталиной, несмотря на особенный правовой статус апартаментов (в них нельзя зарегистрироваться, так как они относятся к коммерческой недвижимости, при строительстве апартаментов девелопер не обязан вносить в проект объекты социальной инфраструктуры, включая школы и детские сады), покупателям этот формат интересен. «Апартаменты успешно конкурируют с квартирами по цене, некоторые проекты выигрывают по расположению, привлекая тех, для кого непринципиальна московская прописка»,— перечисляет госпожа Шаталина. Спрос на апартаменты дополнительно поддерживает ипотека, ставки по кредитам на квартиру и апартаменты в большинстве банков не отличаются.

Екатерина Геращенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное