Новости / Недвижимость

Население Иркутского района удвоится к 2030 году

Население Иркутского района удвоится к 2030 году. Согласно проекту социально-экономического развития территории, который начал обсуждаться с 21 ноября 2017 года, через 13 лет в районе будут жить 223410 человека, что более чем на 100 тыс. больше, чем сейчас.

Количество предприятий малого бизнеса на 10 тыс. человек должно вырасти до 403, а объем инвестиций в основной капитал на каждого жителя - 7597 рублей (сейчас – 4520). Жильё в районе рассчитывают строить массово, жилищный фонд должен достичь почти 4,4 млн кв. м (сейчас – более 2,6).

В проекте документа представлен перечень инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в районе. В Карлуке предполагается строительство тепличного комплекса площадью 20 га, в котором будут работать 160 человек, сейчас проводится аукцион на земельный участок. Другая компания рассчитывает сформировать агропромышленный парк, построить овощехранилище на 20 тыс. тонн. В Листвянке хотят построить высокотехнологичный лечебно-реабилитационный центр по травматологии, ортопедии на 560 коек. Там же появятся гостиничные комплексы, центр активного отдыха, стоянка на 50 маломерных судов, яхт-клуб. Проект в Николе – строительство современного комплекса горнолыжных трасс, рассчитанный на 1,5 тыс. туристов в сутки. В Тальцах запланировано формирование городской инвестиционно-коммерческой зоны на 500 человек в сутки, сейчас ведётся разработка проектно-сметной документации. В картофельной столице Иркутской области Ширяево будут выводить элитные сорта «второго хлеба», а в молочном Ревякино – разводить молочное животноводство. Большая Речка ждёт физкультурно-строительный комплекс, Карлук – хоккейный корт, Маркова – водопровод.

Проект социально-экономического развития представлен на сайте муниципалитета, замечания и предложения к нему принимаются до 4 декабря.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное