Новости / Недвижимость

В Иркутской области за нарушение земельного законодательства выписано штрафов на 18 миллионов рублей

В Иркутской области общая сумма штрафов за нарушение земельного законодательства превысила 18 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра.

С января по октябрь ведомство провело более трёх тысяч проверок и административных обследований, в ходе которых выявило более двух тысяч нарушений земельного законодательства. В 689 случаях специалистами управления выявлено невыполнение ранее выданных ведомством предписаний. Самым распространенным нарушением является самовольное занятие земельных участков, говорят в управлении Росреестра по Иркутской области.

– Сюда относятся случаи, когда используемая площадь земельного участка превышает его фактическую площадь, указанную в документах. Например, за границы земельного участка был вынесен забор или постройка частично оказалась на участке соседа. К этой категории правонарушений также относятся ситуации, когда участок используется гражданами, не имеющими на то законных прав. Также выявляется использование земельных участков не по их целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием. Правонарушением является и неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока, – говорит начальник отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Иркутской области Антон Кошкарев.

В случае выявления фактов несоблюдения земельного законодательства возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

За самовольное занятие земельного участка или использование участка лицом, не имеющим оформленных прав на данный участок, для граждан штраф составляет от 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч рублей. За использование земельного участка не по целевому назначению сумма штрафа для физических лиц составит от 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч рублей. За неиспользование земельного участки физические лица могут быть оштрафованы на 20 тысяч рублей, юридические лица – на 400 тысяч рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное