Новости / Недвижимость

Период согласования выделения участков под жилищное строительство в Приангарье увеличился со 176 до 212 дней

Период согласования выделения участков под жилищное строительство в Приангарье увеличился со 176 до 212 дней. Об этом 23 ноября на заседании правительства Иркутской области сообщил заместитель председателя правительства региона Антон Логашов. Он отметил, что это идет вразрез с указами губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который потребовал увеличить в регионе объемы вводимого в эксплуатацию жилья и к 2019 году довести их до миллиона квадратов в год. При этом зампред подчеркнул, что больше всего сроки согласования затягиваются в крупных городах региона, и сообщил, что виновниками этого, как правило, являются местные власти.

Председатель правительства Руслан Болотов предложил не ругать муниципалитеты, а плотнее с ними работать. Он предложил до Нового года собрать глав местного самоуправления и «обозначить вопросы, которые нужно решить на их уровне».

Глава правительства отметил, что если будут замедляться темпы жилищного строительства в регионе, то это приведет к снижению предложения на рынке и, соответственно, росту цен на недвижимость.

– Мы не можем быть просто наблюдателями, мы за все это отвечаем, – подчеркнул он. – И в представлении отдельных людей нет распределения, за что отвечает тот или иной орган власти или его подразделение, если что-то не так – они обвиняют власть в целом.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное