Новости / Недвижимость

Более 26 млн рублей выделено из бюджета Иркутской области на обустройство парков в 2018 году

Для софинансирования расходных обязательств муниципалитетов Иркутской области на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) в 2018 году выделено более 26,2 млн рублей. Средства распределены согласно рейтингу, присвоенному заявкам.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта, по итогам рейтинга победителями признаны десять муниципалитетов, заявки которых получили наибольшее количество баллов.

Объем субсидий составил различные суммы в зависимости от заявленного объема работ.

  • г. Алзамай – 1 млн 169,2 тыс. рублей,
  • МО «Ангарский городской округ» – 9 млн 258,6 тыс. рублей,
  • г. Байкальск – 1 млн 653, 4 тыс. рублей,
  • г. Бирюсинск – 1 млн 612,0 тыс. рублей,
  • г. Киренск – 878,9 тыс. рублей,
  • г. Нижнеудинск – 1 млн 871,9 тыс. рублей,
  • г. Саянск – 2 млн 454,8 тыс. рублей,
  • г. Свирск – 2 млн 096,0 тыс. рублей,
  • г. Слюдянка – 1 млн 191,8 тыс. рублей,
  • г. Черемхово – 4 млн 035,4 тыс. рублей.

На заседании межведомственной комиссии было решено, что при распределении средств для благоустройства дворовых территорий и общественных пространств также будет учитываться ряд условий, позволяющих формировать рейтинг заявок. Кроме того, была отмечена необходимость предоставления возможности получения субсидии на благоустройство дворовых и общественных территорий всем 160-ти муниципальным образованиям Иркутской области.

В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта сообщили, что в настоящее время дорабатывают правила распределения субсидий и в начале марта планируют объявить прием заявок на благоустройство дворовых и общественных территорий.

Напомним, что приоритетный проект Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Иркутской области второй год. В прошедшем году в 15 муниципальных образованиях выполнено благоустройство 339 территорий, в том числе благоустроено: 293 дворовых территорий многоквартирных домов, 39 общественных пространств, 7 парков. В реализации проекта было задействовано более полутора миллионов жителей Иркутской области – население 15 городов – участников проекта.

Как сообщает пресс-служба регправительства, в 2018 году объем средств, направляемый в муниципальные образования Иркутской области из областного и федерального бюджета (876 млн рублей), на 25 процентов выше, чем в 2017 году (700 млн рублей). За пять лет следует благоустроить все дворовые и общественные территории во всех населенных пунктах с численностью населения более одной тысячи человек. В Иркутской области таких муниципалитетов 160.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное