Новости / Недвижимость

Строителей жилья освободят от компенсационного фонда

Застройщики, привлекающие средства дольщиков с использованием счетов эскроу (средства на них хранятся до выполнения обязательств), не будут делать отчисления в компенсационный фонд дольщиков, заявил глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, для таких компаний обсуждаются и другие преференции в отраслевом законе. «Среди них — возможность финансировать строительство за счет средств материнской компании и смягчение требования, по которому на одну компанию выдается одно разрешение на строительство»,— уточнил чиновник “Ъ”.

Закон о компенсационном фонде, который Минстрой планирует смягчить, утвердили летом 2017 года без согласования с участниками рынка. Это вызвало скандал: выяснилось, что, кроме необходимости отчислять 1,2% суммы каждого договора долевого участия в компенсационный фонд (его средства пойдут на финансирование незаконченных строек и выплату компенсаций покупателям квартир), с 1 июля 2018 года застройщикам придется соблюдать ряд новых требований. Это ограничения по административным расходам (не более 10% стоимости проекта), количеству разрешений на строительство (одна компания — одно разрешение), порядку финансирования стройки и др.

Ужесточение требований к участникам рынка строительства жилья — часть плана по переходу от финансирования строек за счет дольщиков (сейчас с ними заключаются договоры долевого участия на покупку будущей квартиры, а деньги вкладываются в строительство) к банковскому сопровождению. Использование эскроу-счетов, на которых могут лежать деньги дольщиков в период строительства дома,— это альтернативный механизм строительства на переходный период, который будет длиться до 2020 года.

Застройщиков, с которыми пообщался “Ъ”, волнует вопрос доступа к финансированию при использовании эскроу-счетов. «Нужен альтернативный по стоимости и доступности источник финансирования»,— пояснял топ-менеджер одной из компаний. По оценкам «НЭО Центра», средства дольщиков в строящихся объектах достигают 40%. Сейчас застройщики такие счета не используют, хотя законодательно это разрешено.

Сейчас банки работают как с заемщиками, выдавая им ипотечные кредиты, так и с застройщиками, которых кредитуют. Минстрой предлагает, чтобы один банк выдавал кредит застройщику и открывал эскроу-счета заемщикам-физлицам. «Банк, который кредитует застройщика, получает все ресурсы и берет плату за банковское сопровождение, а банк, выдавший ипотеку, теряет возможность контролировать компанию, от которой зависит его заемщик»,— рассуждает вице-президент департамента розничного бизнеса банка «Уралсиб» Елена Куличева. По ее мнению, нагрузку на банки в этой схеме можно сделать более сбалансированной, если на остатки средств на эскроу-счетах начислять проценты, направляя их на погашение кредитов, оформленных в ипотечном банке.

Екатерина Геращенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное