Новости / Недвижимость

В Приангарье «заморозят» тарифы на капремонт до 2020 года

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко пообещал, что тарифы на капремонт многоквартирных домов «заморозят» до 2020 года. Об этом он заявил в своем послании к Законодательному собранию региона.

Сейчас в программу капремонта включен 14 тысяч 791 многоквартирный дом, отремонтировать их должны до 2043 года. В 2018 году планируется отремонтировать 698 домов на 4,4 млрд рублей.

Глава региона также сообщил, что в этом году планируется отработать систему передачи функций технического заказчика муниципалитетам. Напомним, пока заказчиком выступал только региональный Фонд капремонта, и к количеству и качеству ремонтируемых домов тогда было много нареканий.

Первые соглашения планируется заключить с Саянском и Свирском.

«В дальнейшем опыт передачи функций технического заказчика будет распространен на другие муниципальные образования Иркутской области», - сообщил Сергей Левченко.

Также он поручил МинЖКХ региона проследить за качеством работ, «чтобы исключить жалобы граждан после ремонтов», а областному правительству заняться повышением собираемости платежей на капремонт, которые сейчас составляют около 73%.

Напомним, сейчас тарифы на капремонт для домов в шесть этажей и выше составят 7,87 рубля за квадратный метр для домов с газопроводом и 7,32 рубля для остальных. В северных районах – это 8,39 рубля. В домах до шести этажей тарифы составляют 5,85 и 5,30 рубля соответственно, для севера – 6,71 и 6,07. Для домов до трех этажей ставка составляет 3,41 рубля за квадрат, на севере – 3,9 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное