Новости / Недвижимость

Дорогих новостроек строят все меньше

В Москве объем жилых новостроек бизнес-класса и премиального сегмента по итогам первого квартала 2019 года оказался наименьшим за последние три года, подсчитали в Colliers International. По мнению аналитиков, на высокобюджетное жилье, как и на рынок в целом, негативно влияют изменения правил долевого строительства, которые должны вступить в силу менее чем через три месяца. Девелоперы заняли выжидательную позицию, пока банки и правительство не выработают окончательные механизмы по финансированию проектов с использованием эскроу-счетов.

Количество введенных в эксплуатацию новостроек бизнес- и премиум-класса в январе—марте 2019 года составило 114 тыс. кв. м, что в два раза меньше показателя четвертого квартала 2018 года и на 40% меньше, чем в январе—марте того же года, следует из статистики Colliers International. Этот показатель, как отмечают в компании, оказался наименьшим за последние три года. Снижение девелоперской активности в Colliers связывают с изменениями в закон о долевом строительстве. С июля 2019 года застройщики должны будут направлять средства дольщиков на эскроу-счета до завершения строительства, финансируя проекты с помощью банковских кредитов. Новые траты компании перенесут на покупателей, не раз предупреждали участники рынка: ожидается, что издержки вырастут на 5–15%.

В Colliers также напоминают, что в 2018 году в столице было рекордное предложение высокобюджетной недвижимости. Тогда застройщики пытались вывести на рынок как можно больше проектов, чтобы реализовать их по старым правилам. Сейчас же вывод новой недвижимости переносится на вторую половину года, когда схема реализации новых проектов станет более понятной.

Управляющий директор «Метриум Премиум» Илья Менжунов отмечает, что по сравнению с бизнес- и премиум-классом элитный сегмент новостроек растет: в первом квартале стартовали продажи в пяти объектах, тогда как годом ранее девелоперы вывели на рынок только три проекта. Сокращение вывода действительно может быть связано с переходом на эскроу-счета, подтверждает он. «Несмотря на то что до перехода на проектное финансирование осталось менее трех месяцев, власти до сих пор не представили утвержденные критерии, согласно которым девелоперы смогут продолжить работу по старым правилам»,— напоминает эксперт. Как заявляли ранее в Минстрое, проекты, готовые более чем на 30%, смогут продаваться по старым правилам. Но девелоперам высокобюджетного жилья нет смысла торопить стройку: они зависят от дольщиков меньше, чем бюджетный сегмент, уверен Илья Менжунов. В Capital Group утверждают, что спрос на элитную недвижимость за последний год остается стабильно высоким, компания это видит по недавно запущенным проектам.

Елизавета Макарова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное