Новости / Ценные бумаги

Банда взломщиков банковских терминалов задержана в Приангарье

Сотрудники уголовного розыска Главного управления МВД России по Приангарью задержали двух членов преступной группы, которые с целью хищения денежных средств взломали одиннадцать платежных терминалов в разных городах области, в том числе в Саянске, Зиме, Тулуне, Черемхово, Нижнеудинске и в поселке Залари. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 15 ноября, в пресс-службе областного Главка МВД России, третий член группы скончался, попав в автоаварию при попытке скрыться от преследовавших его сотрудников полиции.

«Около трёх недель понадобилось оперативникам, чтобы установить и задержать предполагаемых преступников, – рассказали в пресс-службе. – Несмотря на записи камер видеонаблюдения, выйти на их след долго не удавалось, поскольку все кражи совершались в ночное время, а свои лица налётчики скрывали под чёрными масками или натянутыми на головы капюшонами. В распоряжении сыщиков была единственная зацепка – фото татуировки на запястье левой руки одного из налётчиков».

Наконец, сотрудниками полиции был задержан первый подозреваемый, который в это время находился в Зиме. Уже на первом допросе он дал признательные показания и рассказал о деталях нескольких нападений на банковские помещения с так называемыми «зонами самообслуживания». Личности двух его сообщников тоже были установлены. Ими оказались 42-летний житель Саянска и 24-летний тулунчанин, которых сразу же объявили в розыск.

Одного из них правоохранители задержали в Саянске. Все это время он скрывался в квартире у своих друзей. Третий налетчик был обнаружен в Куйтуне, но при попытке скрыться от стражей порядка на автомобиле он попал в ДТП, выехав на встречную полосу движения, где врезался в грузовик. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

По информации следствия, преступники за считанные минуты вскрывали электронные банковские аппараты и вынимали из них кассеты с деньгами, используя в качестве инструмента лишь обычные пассатижи и небольшой ломик. Это стало возможным благодаря опыту одного из налётчиков, ранее работавшего инженером службы безопасности банка. Криминальному трио инкриминируется 11 ночных нападений, в каждом эпизоде взломщики уносили из терминалов от 40 до 200 тыс. рублей.

В настоящее время следственными органами ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено сразу несколько уголовных дел, квалифицированных по ст. 158 УК РФ (кража). Ведётся сбор доказательств, проводится опрос свидетелей, среди которых и супруга одного из задержанных, сопровождавшая его в нескольких нападениях.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное