Новости / Ценные бумаги

Владимир Путин решил встретиться с новыми акционерами «Роснефти» и их кредитором

Президент России Владимир Путин решил встретиться с участниками сделки, в рамках которой 19,5% акций «Роснефти» были приобретены консорциумом швейцарского сырьевого трейдера Glencore и катарского инвестфонда Qatar Investment Autority (QIA). По мнению главы «Роснефти» Игоря Сечина, который был инициатором этого мероприятия, аудиенция у Путина представителей Glencore, QIA и финансировавшего проект итальянского банка Intesa Sanpaolo может «подчеркнуть значение» этой сделки.

Напомним, что 15 декабря 2016 года «ВТБ» и сингапурская компания QHG Shares Pte Ltd, подконтрольная швейцарскому сырьевому трейдеру Glencore, заключили кредитное соглашение, согласно которому банк выдал QHG Shares промежуточный кредит на сумму 692,395 млрд руб. под залог приватизируемого пакета акций «Роснефти». Полученные деньги QHG Shares выплатила «Роснефтегазу», а тот в свою очередь перечислил их в бюджет России. 22 декабря 2016 года «ВТБ» уступил все права и обязанности по кредитному соглашению «Роснефтегазу», а после получения кредита от итальянского банка Intesa Sanpaolo компания QHG Shares, в число владельцев которой вошел QIA, погасила задолженность перед «Роснефтегазом», выплатив ему 10,2 млрд евро.

Существует точка зрения, что «Роснефть» уже отыгранная карта. Приватизация компании завершена и инвесторам стоит обратить внимание на другие активы. Однако мы не разделяем данную точку зрения. Глобальные инвесторы только начали возвращение на российский рынок. Традиционно в начале они делают ставку на национальных чемпионов с хорошей капитализацией free float. «Роснефть» – несомненно лидер российского нефтяного сектора, первая нефтяная компания России. Компания в 2016 году увеличила добычу углеводородов в нефтяном эквиваленте до рекордных 265 млн тонн (нефти было добыто 210 млн тонн, а газа — 67 млрд кубометров), а в переработке нефти — почти до 100 млн тонн. Участники рынка также полагают, что «Роснефть» будет более щедрой к своим акционерам в плане размера чистой прибыли, направляемой на дивидендные выплаты. С фундаментальной точки зрения бумагам компании есть куда расти. Текущая котировка составляет $6,5, цена IPO 2006 – $7,55. И это при том, что по сравнению с 2006 годом бизнес компании стал намного больше. В результате банкротства «ЮКОСА» в 2007 году «Роснефти» достались основные активы опальной компании. Затем последовала сделка с «ТНК-BP» и наконец покупка «Башнефти».

Рынок всегда выделял вклад Сечина в капитализацию, иногда даже называя его главным «быком» на рынке акций. Данный фактор обеспечил значительную премию в оценке «Роснефти» к «Лукойлу» еще во время IPO 2006 года. C нашей точки зрения, долгосрочные инвесторы должны ориентироваться на таргет в $10. Мы отмечаем, что инвесторы ориентируются в оценке только на финансовые показатели компании, не обращая внимания на размер запасов. 


Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.