Новости / Ценные бумаги

У инвесторов испортилось настроение. Россия и США не сближаются, нефть дешевеет

Международные инвесторы продолжают выводить средства с российского рынка. За минувшую неделю они вывели $216 млн — больше, чем из других стран БРИК. Агрессивный уход инвесторов связан с нереализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России, а также обвалом цен на нефть.

По оценке "Ъ", основанной на отчете Citi Research (учитывающем данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR)), объем средств, выведенный из фондов, ориентированных на Россию, за неделю, закончившуюся 8 марта, составил $216 млн. Этот результат всего на $50 млн меньше рекордного оттока, зафиксированного неделей ранее (см. "Ъ" от 6 марта). За две недели иностранные инвесторы вывели из фондов данной категории почти $500 млн, нивелировав 44% от суммарного объема инвестиций, поступивших с января по конец февраля.

Показательно, что отток инвестиций из российских фондов происходил на фоне их восстановления в активы развивающихся стран. По данным EPFR, на минувшей неделе фонды emerging markets привлекли более $670 млн. Российский рынок акций оказался в числе аутсайдеров. Сопоставимое с Россией бегство инвесторов зафиксировали только фонды Южной Кореи (отток инвестиций — около $210 млн). Вывод инвестиций из Китая составил $106 млн. Мексика, Аргентина, Колумбия, Чили, Бразилия привлекли в сумме около $100 млн. Л

Оттоку иностранных инвестиций из России предшествовали почти четыре месяца непрерывной положительной динамики. За это время зарубежные инвесторы вложили в российские фонды более $2,5 млрд, тогда как все развивающиеся рынки потеряли более $5 млрд. По словам руководителя управления аналитических исследований УК "Уралсиб" Александра Головцова, российские бумаги в конце 2016 года были дополнительно (по сравнению с остальными emerging markets) разогреты фантазиями о скором снятии санкций. Однако процесс сближения США и России так и не стартовал, указывает он. "К тому же основной приток средств в прошлые месяцы был абсорбирован крупными размещениями акций — "Русал", "Фосагро", "Детский мир", ТМК и т. д.,— тогда как отток абсорбировать было нечем",— отмечает руководитель дирекции по торговле акциями "БКС Глобал Маркетс" Олег Ачкасов.

Ухудшению настроений инвесторов в отношении российских активов способствует и сильнейшее с ноября прошлого года падение цен на нефть. На минувшей неделе стоимость ближайшего контракта на поставку североморской нефти Brent впервые с начала декабря прошлого года опустилась ниже уровня $52 за баррель. По итогам пятничных торгов цены на нефть стабилизировались возле отметки $51,93 за баррель, что на 7,3% ниже значений конца прошлой недели. Обвал цены на нефть спровоцировали данные о росте ее запасов и добычи в США, а также опасения, что ОПЕК не станет продлевать план по заморозке добычи, принятый в конце 2016 года. 

В таких условиях участники рынка не исключают дальнейшей распродажи рублевых активов. "Если котировки нефти уйдут ниже $50 за баррель, мы можем стать свидетелями более активной игры на понижение рублевых активов",— отмечает директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг. Не стоит забывать и про намеченное на следующую среду заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, в преддверии которого традиционно растет волатильность. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное