Новости / Ценные бумаги

Российские еврооблигации – «тихая гавань» для европейских инвесторов

Политическая неопределенность в Европе создала потребность в стабильных инструментах вложения денежных средств. В роли убежища неожиданно может выступить Россия. Наша страна, несмотря на санкции, смогла стабилизировать экономическую обстановку, сохранить достаточно консервативный уровень долга и становится более привлекательной для инвесторов в свете ожиданий о возвращении инвестиционных рейтингов.

Bloomberg в своей статье отмечает возрастающую привлекательность вложений в российские еврооблигации. «Политическая нестабильность в ЕС обеспечивает России возможность стать надежным рынком облигаций», - отмечает агентство. Страховка от дефолта по долговым обязательствам России (CDS) стоит дешевле, чем по итальянским бумагам. «Проблема национального долга России не настолько серьезная, как (возможный) дефолт в Италии», - подчеркивает издание. В то же время доходность российских облигаций в настоящее время почти в десять раз выше, чем в среднем по еврозоне. 

Российские облигации становятся своеобразной «тихой гаванью» для западных инвесторов, в то время как в Еврозоне разгорается политический кризис.  Восстановление цен на нефть в 2016 году позволило российской экономике стабилизироваться. С февраля по новому правилу Минфин накапливает нефтяные сверхдоходы, тем самым дополнительно снижая риски платежеспособности нашей страны. Инфляция практически достигла таргетируемого уровня. В результате текущие премии по российским бумагам в разы превышают необходимые премии за риск дефолта.

С другой стороны в Европе появляется все больше очагов нестабильности. После отставки премьера в Италии, существует большая угроза кризиса в банковской отрасли, который в свою очередь может угрожать дефолтом стране. Инвесторы скорее готовы рисковать в России, получая высокую доходность, чем во Франции, где кандидат в президенты от «Национального фронта» Марин Ле Пен, согласно опросам общественного мнения, может набрать наибольшее число голосов уже первом туре голосования. А победа популистов в Нидерландах на выборах 15 марта вполне может придать силы выступающим против ЕС кандидатам на предстоящих в этом году выборах во Франции, Германии и, возможно, Италии», - отмечает агентство Bloomberg.

По мнению британского эксперта по облигациям Allianz Global Investors Грега Сайчина, Россия сейчас привлекательная для инвесторов, несмотря на введенные санкции. «Вечный парадокс заключается в том, что для попавшей под санкции страны обычно характерна низкая волатильность, а значит она привлекательна для инвесторов», - сказал Сайчин.

Оценка рейтинговых агентств

Кривая CDS, которая отражает риск дефолта долговых обязательств России, не соответствует рейтингам, присвоенным нашей стране крупнейшими рейтинговыми агентствами. Для десятилетних российских евробондов плата за дефолтный риск упала почти на 150 пунктов за последние 12 месяцев, для пятилетних – более чем в два раза. Такие значения показателей соответствуют инвестиционным рейтингам некоторых европейских стран. Например, застраховать итальянские государственные обязательства выйдет дороже.

В середине февраля международное рейтинговое агентство Moody"s повысило прогноз по рейтингу России с негативного до стабильного. Теперь международные эксперты ожидают возвращения России инвестиционного уровня рейтинга. Их прогноз может подтвердиться уже в эту пятницу, когда агентство S&P опубликует обновленный рейтинг нашей страны.

Ожидания роста интереса к российским выпускам находит отражение среди эмитентов. Согласно опросу целого ряда экономистов, проведенному Bloomberg, Минфин РФ может принять решение о выпуске евробондов уже к концу апреля. Вслед за правительством о планах разместить  свои еврооблигации заявил целый ряд компаний.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное