Новости / Ценные бумаги

Минфин готовит крупнейшее размещение госбумаг в этом году

Ведомство намерено выйти на рынок долга после недельного перерыва в день вероятного повышения ставок ФРС США. Впервые с начала года инвесторам будет представлен самый длинный выпуск облигаций с погашением в 2033 году.

Минфин намерен продать два выпуска долговых бумаг на общую сумму 45 млрд рублей. Объем предложения ОФЗ 26220 на первом аукционе составит 25 миллиардов рублей, погашение по этому выпуску состоится в декабре 2022 года. Более длинные ОФЗ-ПД 26221 будут находиться в обращении до марта 2033 года, объем размещения составит 20 млрд долларов.

Напомним, последние выпуски ОФЗ были размещены почти в полном объеме. Интерес к долговым бумагам нашего правительства со стороны иностранных инвесторов сохраняется на фоне крепкого рубля и ожиданий снижения процентных ставок. Политическая неопределенность в Европе делает нашу относительно спокойным местом для инвестиций. Увеличение объемов привлечения долга анонсировалось ведомством в конце прошлого года, причиной является необходимость восполнять растущий дефицит бюджета.

Самый длинный выпуск облигаций с постоянной доходностью, который к данному моменту торгуется на бирже, имеет доходность к погашению около 8,3%. Погашение по данному выпуску ожидается в 2031 году.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное