Новости / Ценные бумаги

Societe Generale назвал самого «жирного черного лебедя»

Мировые финансовые рынки полны неожиданностей, и иногда инвесторы сталкиваются с так называемыми «черными лебедями». Так принято называть редкие и труднопрогнозируемые события, которые в случае наступления могут всколыхнуть рынки.

Французский банк Societe Generale на днях обозначил ключевые риски для глобальной финансовой системы. Прогноз не обновлялся с ноября, когда в США прошли выборы. 

Наиболее вероятными «черными лебедями» аналитики считают политическую неопределенность (30% вероятность) и резкий рост доходностей облигаций (25% вероятность). Во втором случае виновником можно считать Дональда Трампа, он же выступает в пользу изоляционизма и торговых войн (15% вероятность). К росту доходностей причастна и ФРС с грядущим повышением ставок. В плане политической неопределенности на этот год следует упомянуть выборы в Голландии, Франции, Германии, где набирают вес евроскептики. 

Наиболее «жирным черным лебедем», то есть крайне важным с экономической точки зрения (вероятность 20%), Societe Generale назвал возможность тяжелой посадки экономики Китая. Аналитики указывают на риски, связанные с возможностью чрезмерного укрепления доллара, которые могут навредить КНР.

В плане позитива, то есть «белых лебедей», обозначены наращивание капитальных расходов, а также заметное фискальное стимулирование и усиление реформ в США. Отметим, что вероятность подобного расклада усилилась с приходом Дональда Трампа к власти.

Справедливости ради, терминология Societe Generale является не слишком точной. «Черные лебеди» - это редкие и малопрогнозируемые события. Соответственно, вероятность их наступления не слишком велика, ее вообще сложно оценить. В данном же случае речь скорее идет о выделении основных экономических и геополитических рисков для мировой финансовой системы.  Риски эти представлены на нижеприведенной схеме.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное