Новости / Ценные бумаги

Коррекция или разворот: "Есть сомнения, что рынок готов перейти к устойчивому росту"

Продолжаем обсуждать с экспертами причины падения российского фондового рынка. Начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид» Олег Шагов считает, что это – коррекция, обусловленная, в том числе, сезонностью и понижением мировых цен на нефть.

 Отмечающееся в первом квартале текущего года падение российского рынка акций, по нашим оценкам, пока вписывается в рамки его типичной коррекции, которая обусловлена, как обычной сезонностью, так и понижением мировых цен на нефть и рядом других факторов.

Среди последних стоит выделить не случившееся потепление российско-американских отношений, а также снижение ожиданий инвесторов относительно размеров предстоящих в этом году дивидендных выплат, которые из года в год выступают своего рода драйвером летнего «дивидендного ралли».

Ранее российские власти планировали обязать все госкомпании платить дивиденды на уровне не менее 50% от прибыли. Однако в последнее время эта идея как-то быстро теряет свою актуальность.

У нас есть определенные сомнения относительно того, что российский рынок акций уже нащупал «дно» и готов перейти к устойчивому росту, но мы надеемся на то, что коррекция на рынке акций завершится в ближайшие недели. При этом значительно повысить шансы индекса ММВБ на развитие в нём новой волны среднесрочного роста может его закрепление выше уровня 2050 пунктов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коррекция или разворот?":
Все материалы сюжета (3)