Новости / Ценные бумаги

Спрос на ОФЗ не падает вопреки прогнозам

Вчера вышел обновленный отчет Центробанка о «Номинальном объеме ОФЗ, принадлежащем нерезидентам». Свежие цифры значительно превзошли предварительные оценки регулятора. Доля иностранцев в российских долговых бумагах выросла в марте до 30% после незначительного снижения в феврале, это рекордный уровень за всю историю наблюдений с 2012 года.

.


Чистые покупки иностранцев за месяц таким образом составили 196 млрд рублей, против предыдущей оценки в 159 млрд рублей. Напомню, Минфин разместил в марте свои долговые бумаги на общую сумму 155 млрд рублей, не сумев удовлетворить весь спрос нерезидентов на первичном рынке. Во втором квартале ведомство собирается разместить долговые бумаги на 600 млрд рублей.

Спрос на ОФЗ не падает вопреки прогнозам

Есть серьезные основания полагать, что мартовская динамика сохранилась и в предыдущем месяце. Спрос на всех проводимых в апреле аукционах стабильно превышал предлагаемые объемы. Перед заседанием ЦБ РФ, когда вероятность понижения ставки взлетела почти до 100%, наблюдались ажиотажные покупки госдолга на вторичном рынке по всей кривой, что нашло отражение в резком падении доходностей.

Прошедший вчера аукцион Минфина должен был выступить «барометром» настроений инвесторов, после более сильного, чем ожидалось, снижения ставки. Многие аналитики сходились в прогнозах, что Центробанк пошел на такой шаг, с целью понизить градус кэрри-трейда. Однако вчерашнее размещение продемонстрировало по-прежнему сильный интерес к ОФЗ.

Спрос на 10-ти летние бонды серии 26219 составил 36 млрд при объеме предложения 20 млрд рублей. Кроме этого Минфин предложил новый 7,5 летний выпуск серии 26222 на 25 млрд рублей, спрос превысил этот объем почти в 2,5 раза. Примечательно, что бумаги удалось разместить без премии к вторичному рынку, что довольно редкое явление.

Вероятно, рынок закладывает активное смягчение политики ЦБ до конца года, и верит в возможность снижения ставки ниже 8,5%, уровня, который уже полностью заложен в котировках.

Гайворонский Сергей, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное