Новости / Ценные бумаги

Бывший зампред Сбербанка Вадим Кулик интегрируется в "Открытие"

Вадим Кулик, который в этом году покинул пост зампреда правления Сбербанка по рискам и технологиям, выходит на работу в "Открытие Холдинг". Там он займет пост первого зампреда правления и будет отвечать среди прочего за развитие стратегии группы "Открытие", управление происходящими в ней интеграционными процессами, в том числе сделкой с "Росгосстрахом", и связанными с ними рисками.

Как стало известно "Ъ", сегодня Вадим Кулик приступает к обязанностям первого зампреда правления группы "Открытие Холдинг", ключевым активом которой является банк ФК "Открытие". Господин Кулик подтвердил "Ъ" эту информацию. "Я готов к новым вызовам",-- сказал он. Председатель правления "Открытие Холдинга" Алексей Карахан также подтвердил новое назначение. В сферу ответственности господина Кулика войдет стратегия развития всей группы, в которую входит банк "Траст" (на санации у "Открытие Холдинга"), "Открытие Брокер" и УК "Открытие". Кроме того, "Открытие" до конца года может объединить активы с группой "Росгосстрах": в периметр сделки, по данным источников "Ъ", войдут страховая компания, Росгосстрах-банк и НПФ РГС.

Вадим Кулик в 1998-2004 годах занимал различные должности (от начальника отдела до вице-президента по кредитным рискам) в Пробизнесбанке. С 2004 по 2008 год работал в ВТБ 24, отвечал за риски на ключевых позициях. В 2008 году пришел в Сбербанк, где прошел путь от директора управления розничных рисков до зампреда правления.

Зимой этого года господин Кулик покинул Сбербанк, где с мая 2013 года занимал пост зампреда правления и курировал работу блоков "Технологии" и "Риски".

В новой должности, как уточнили в "Открытии", господин Кулик помимо стратегии будет отвечать за управление происходящими в группе интеграционными процессами и связанными с ними рисками, а также за создание нового уровня синергий между компаниями, входящими в состав холдинга. "У Вадима Кулика огромный опыт в финансовой индустрии и очень хорошая экспертиза. Думаю, что "Открытие" с учетом размеров нашего бизнеса и долгосрочных планов по развитию -- хорошее место для применения его компетенций,-- комментирует Алексей Карахан.-- Неслучайно он приходит работать именно в головную компанию группы".

Эксперты, признают сильные стороны господина Кулика, но говорят, что для курирования объединения "Открытия" с "Росгосстрахом" и другими структурами нужен менеджер с несколько другими компетенциями. "У "Открытия" много стратегических задач, которые нужно решать оперативно",-- отмечает управляющий директор НРА Павел Самиев. Господину Кулику, у которого опыт в основном в банковской сфере, придется быстро погрузиться в тонкости иного финансового бизнеса, в том числе страхового.

Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное