Новости / Ценные бумаги

"У массового инвестора появилось больше вариантов"

Почему изменился круг инвесторов на финансовых рынках и как меняется популярность различных инструментов, "Ъ" рассказал директор Alfa Capital Wealth Андрей Бабиян.

- Кто сейчас предъявляет основной спрос на инвестиционные инструменты? Изменился ли состав клиентов за год?

- На годовом отрезке серьезных изменений не произошло, но если смотреть на более длительный период, то можно выделить тенденцию. Когда-то в инвестиционный процесс были вовлечены в основном состоятельные люди, а сейчас уже разницы не ощущается . финансовым рынком интересуются граждане с любым уровнем благосостояния.

Отчасти это связано с ростом финансовой грамотности населения и с тем, что тема инвестиций постоянно на слуху. Сыграло свою роль развитие технологий и снижение входных порогов. У массового инвестора появилось больше привлекательных вариантов размещения своих средств. Хороший пример . это инвестиции с защитой капитала, которые быстро превратились из "продукта генной инженерии" для избранных в широко востребованную стратегию.

Но все-таки главная причина всеобщего повышения интереса к инвестиционным инструментам - в падении ставок в банках до исторических минимумов. Наверное, любой имеющий сбережения человек сейчас задумывается об альтернативе депозитам.

- Только ли снижение ставок заставляет клиентов больше обращать внимание на инвестпродукты?

- Люди сравнивают разные варианты размещения капитала, сопоставляют плюсы и минусы. Та же недвижимость многих не устраивает, потому что не гарантирует получения дохода ни за счет роста стоимости квадратного метра, ни за счет арендной платы. Привлекательность депозитов снизилась и из-за падения ставок, и из-за большого числа отзывов лицензий у банков.

На этом фоне инструменты фондового рынка объективно выглядят очень привлекательными. Инвестиционный портфель можно тонко настраивать под потребности клиента, комбинировать инструменты с разной надежностью, доходностью и ликвидностью, чтобы получать желаемый результат.

- Почему инвесторы до сих пор выбирают в основном инвестпродукты с фиксированной доходностью?

- Сказываются два фактора. Во-первых, на фондовый рынок приходит много граждан, до этого имевших дело только с депозитами.

Во-вторых, какая-то часть финансово активных людей получила негативный опыт инвестиций во время предыдущих просадок фондового рынка - с 1998 до 2014-2015 годов.

- Если бывшие держатели депозитов выбирают аналог банковских вкладов по надежности, какие классы клиентов покупают более рисковые продукты?

- Большая часть инвесторов не ограничивается одним классом активов. Даже клиенты, выбирающие консервативные стратегии, часто вкладывают около 10% капитала в рисковые инструменты, тем самым увеличивая потенциальную доходность. Есть и такие инвесторы, которые любят риск, поэтому, например, активно участвуют во всех IPO, инвестируют в стартапы, пытаются заработать на так называемых стрессовых активах.

- Заметна ли конкуренция между различными инвестиционными инструментами? В том числе и из-за заинтересованности агентов в предложении конкретного вида инвестпродукта?

- Действительно, очень многое зависит от того, как агент доносит информацию о разных вариантах инвестиций. К сожалению, не все при этом сохраняют объективность. Агент может акцентировать внимание на самом маржинальном продукте только потому, что его выгоднее продать, даже если клиенту он меньше подходит. Но это гонка за сиюминутной выгодой.

Интервью взял Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное