Новости / Ценные бумаги

«Предновогоднее ралли» на российском рынке акций началось досрочно

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин принял участие в онлайн-конференции «Жаркий ноябрь: нефть по $64 и “Сбер” по 210». По его мнению, на российском фондовом рынке уже стартовало «предновогоднее ралли», и росту отечественных индексов не помешают ни грядущее повышение ставки ФРС, ни возможное замедление роста цен на «чёрное золото».

Российский рынок в третьем квартале существенно вырос на фоне заметного укрепления цен на нефть. Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин полагает, что «чёрное золото» достигло пика цены в текущем году: «Ожидаем, что к концу декабря нефть марки Brent будет стоить не более 65 долларов за баррель».

Восстановление нефтяных котировок способствует укреплению российской валюты к доллару США, утверждает г-н Нигматуллин: «Мы полагаем, что к концу 2017 года пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 57-60. В декабре 2018 года доллар будет стоить 54-57 рублей». При этом укрепление валюты и снижение темпов инфляции влияют на размер ключевой ставки ЦБ РФ. По прогнозам г-на Нигматуллина, к концу 2017 года данный показатель составит 8%, а в 2018 году – 7%.

Благоприятная макроэкономическая конъюнктура привела к тому, что «предновогоднее ралли» на российском рынке акций стартовало досрочно, и продлится до конца года. «С высокой вероятностью, график индекса ММВБ будет повторять динамику прошлого года, – считает г-н Нигматуллин. – Ключевым драйвером роста будут корпоративные отчётности. В частности, стоит обратить пристальное внимание на публикацию 15 ноября МСФО Сбербанка. Госбанк может в очередной раз потянуть за собой весь рынок. К концу года ожидаем индекс ММВБ выше 2300 пунктов»

Возможное повышение ставки ФРС вряд ли приведёт к негативным последствиям для российского рынка, уверен г-н Нигматуллин: «Поскольку Федрезерв намерен поднимать ставку в течение длительного периода, покупка американских облигаций останется не слишком привлекательной из-за риска снижения котировок долларовых облигаций при последующих повышениях ставки».

В долгосрочной перспективе в лидерах будут акции компаний, которые перестроят или уже перестроили бизнес-процессы, считает эксперт: «Хорошую динамику могут показать: “Лента”, Московская биржа, “ПИК”, “Яндекс”. Также советую присмотреться к “Русагро”, “Банку Санкт-Петербург”, “Детскому миру” и “НОВАТЭК”».

Акции розничной сети «Магнит», которые в последние недели сильно снижались, сохраняют привлекательность для инвесторов. «”Магнит” сейчас много инвестирует в реновацию своих магазинов. Это не просто обновление интерьера, а расширение площадей, увеличение количества касс, ассортимента. Предполагаю, что отчёты за IV квартал 2017 года и I квартал 2018 года отразят действия компании. На этом фоне акции способны вернуть потерянные позиции», – полагает аналитик «Открытие Брокер».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное