Новости / Ценные бумаги

Николай Корженевский: «Рынок прошел уже ⅔ пути от одной рецессии к другой, поэтому инвестировать нужно избирательно»

Просто «купить рынок» и ждать, что все вырастет − слишком поздно. Тем, кто хочет сформировать пакет фундаментально привлекательных акций, разумнее дождаться рецессии. С другой стороны, и в акциях, и в облигациях в любой момент времени можно найти интересные бумаги и заработать на них. Инвестиционные идеи сразу от двух экспертов-практиков услышали 16 ноября иркутяне на конференции «Экономика 2018: разговор 'без купюр'», организованной компанией «БКС Премьер».

«Предлагаем вашему вниманию два профессиональных взгляда: аналитика-трейдера и аналитика управляющей компании БКС, – сказал Эдуард Семенов, управляющий офисом «БКС Премьер» в Иркутске в приветственной речи. – Посмотрите, что происходит в мировой экономике, чего ожидать от финансовых рынков в 2018 году. Сравнивайте, чья позиция вам ближе, и задавайте вопросы. А мы предложим решения, которые будут работать на ваши цели». 

Своими взглядами на текущую ситуацию в мировой и российской экономике поделится Николай Корженевский – ведущий аналитической программы «Экономика: курс дня» на телеканале Россия-24, преподаватель Высшей Школы Экономики .

«После кризиса 2008-2009 гг. мировая экономика начала восстанавливаться и сейчас показывает лучшие темпы роста за последние семь - восемь лет. Ряд факторов уже начинает вызывать вопросы, однако серьезных рисков рецессии мы пока не наблюдаем», – рассказал Николай Корженевский. 

По его словам, мировой рынок прошел уже ⅔ пути от одной рецессии к другой и все активы слишком дороги. Просто «купить рынок» и ждать, что все вырастет – поздно. Поэтому инвестировать нужно очень аккуратно и избирательно: и в акциях, и в облигациях надо искать простые, понятные, четкие идеи и понимать, зачем идешь в тот или иной класс активов, потому что риски постепенно накапливаются.

«Для того, чтобы инвестиции в ценные бумаги были успешными, нужны два условия: рост мировой экономики и много дешевой ликвидности, – продолжил Сергей Суверов, кандидат экономических наук, главный аналитик управляющей компании БКС, – мы находимся в поздней стадии экономического роста, в то же время, в этом году рост мировой экономики ускорился, и есть страны, которые могут стать новым локомотивом».

По его словам, ожидания кризиса минимальны, центральные банки ведут мягкую монетарную политику, хотя и начинают понемногу «закручивать гайки», ликвидность остается избыточной. 

«Что касается России, экономический рост у нас продолжается и его темп останется высоким в следующем году, – считает Сергей. – Избыточная ликвидность идет на рынок ценных бумаг, поэтому интерес к российским акциям сохранится».

«Безусловно, в российской экономике масса проблем, которые создают неблагоприятный фон, в частности, для потребительского рынка. Но в ряде отраслей наблюдается рост, – рассказал он. – Мы предпочитаем точечные инвестиции: бумаги потребительского сектора сейчас в портфель не берем, зато, например, сектор IT, который растет на 15-20 %, там представлен».

Более подробно о рисках и перспективах, о недвижимости, долларах и биткоинах, в общем, о том, что волнует иркутских инвесторов, читайте в нашем специальном материале.

 

 

 

 

г. Иркутск, ул. Свердлова, 43а
8-800-500-40-40  | 
www.bcspremier.ru 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Экономика 2017: разговор "без купюр" с Николаем Корженевским. БКС, 16 ноября 2017 г.":
Все материалы сюжета (13)